Порошенко и Меркель уверены в мирном разрешении кризиса в Донбассе

Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Мир наступит очень скоро после того, как на востоке Украины не останется боевиков и террористов, заявил президент

Related video

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Ангела Меркель поддерживают исключительно мирный путь разрешения ситуации на востоке Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Я полностью убеждена в том, что решение проблемы должно происходить в результате переговоров, должно быть дипломатическое решение", - сказала Меркель на совместной с Порошенко пресс-конференции в субботу в Киеве.

Федеральный канцлер поддержала действия украинского президента, направленные на мирное урегулирование кризиса.

"Мы видим, что делает господин Порошенко. Мы понимаем, что без дипломатического нет другого решения, и это означает, не только что Украина должна обороняться, когда нападают на ее территорию, но, в принципе - необходимо искать дипломатическое решение этой проблемы. Я убеждена, что военного решения этой проблемы не будет, и президент Порошенко идет именно этим путем, ищет мирное решение", - подчеркнула Меркель.

В свою очередь Порошенко подтвердил, что он выступает за мирное разрешение ситуации, напомнив, что разработан соответствующий мирный план президента.

"Первое, что сделал украинский президент после инаугурации – было объявлено одностороннее перемирие для того, чтобы дать возможность сесть за стол переговоров и принять мирный план", - сказал Порошенко.

По его словам, была создана трехсторонняя контактная группа с участием ОБСЕ.

"Сегодня происходят консультации в рамках трехсторонней контактной группы. Украинская сторона готова была объявить прекращение огня для проведения конвоя, если бы он был надлежащим образом оформлен и досмотрен украинскими пограничными и таможенными службами, но этого не произошло", - отметил президент.

"Я могу вас заверить, что Украина готова и способна обеспечить мирное урегулирование", - подчеркнул президент, добавив, что мешают этому иностранные наемники. "Заберите, пожалуйста, людей с оружием с нашей территории, и я могу подтвердить: мир в Украине будет установлен очень быстро", - заключил Порошенко.