"Мотор Сич" вернут украинскому народу, - Данилов

Мотор сич, снбо, данилов, алексей данилов
Фото: УНИАН/Гонтар Владимир | Мотор Сич

Корпорация, по словам секретаря СНБО, будет возвращена в государственную собственность "законным и конституционным способом" в ближайшее время.

Related video

Секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по результатам сегодняшнего заседания сообщил, что предприятие "Мотор Сич" будет национализировано.

"Согласно этому решению, предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу — будет возвращено в собственность украинского государства в законный конституционный способ в ближайшее время", — говорит он.

По его словам, решение по каждому украинскому предприятию оборонно-промышленного комплекса, которые "странным образом оказались в частных руках", рассмотрят отдельно.

"Если предприятие является для нас стратегически важным, законным способом мы будем это делать с остальными предприятиями", — заявил Данилов.

Напомним, 4 марта Давид Арахамия заявил, что в Верховной Раде рассмотрят вопрос о национализации "Мотор Сич". Ранее Шевченковский районный суд наложил арест на акции "Мотор Сич" из-за попадания китайских аукционеров под санкции СНБО. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина рассмотрит все решения, позволяющие сохранить эффективность предприятия "Мотор Сич".

Иск китайских инвесторов против Украины в общей сумме составляет 3,6 млрд долларов. На допрос в СБУ также вызывали харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

ЧАО "Мотор Сич" – одна из ведущих корпораций в мире, которая занимается разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для летательных аппаратов и газотурбинных установок, используемых в промышленности. Продукция запорожского предприятия эксплуатируется в более чем сотне государств, но до начала вооруженного конфликта в 2014 году "Мотор Сич" была ориентирована, преимущественно, на заказчиков из РФ.

После 2014 года у завода, которым уже более 30 лет руководит бывший член "Партии регионов" Вячеслав Богуслаев, начались серьезные проблемы с заказами.

В 2016 году 56% акций предприятия приобрел китайский инвестор Skyrizon совместно с другими компаниями, в том числе из КНР. Однако в Службе безопасности Украины сочли, что иностранные акционеры собираются противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций для получения полного контроля над деятельностью завода в сфере военных оборонных заказов. Фокус разбирался, что проходит вокруг предприятия.