Мечты о Луне. Пять самых ожидаемых исследований и миссий в космосе

космический телескоп, исследования космоса, космос, звездное небо
Фото: Getty Images | Ученые надеются отыскать и объяснить темную материю — самую загадочную субстанцию во Вселенной

Проекты, которые обещают стать настоящим прорывом в науке.

Related video

Колония на Луне. Миссия Artemis 1 стартует уже в этом году

колония на луне, исследование Луны, исследования космоса, космос, изучение космоса Fullscreen
Человечество готовится создать первую колонию на Луне

Настоящая армада космических аппаратов отправится в 2022 году на Луну. Американское космическое агентство NASA собирается отправить в первый полет корабль Orion миссии Artemis 1, которая позволит создать на Луне колонию. Но сначала космический аппарат в тестовом режиме выйдет на окололунную орбиту, а затем должен вернуться на Землю.

NASA планирует запустить на Луну орбитальную станцию CAPSTONE, которая должна проверить и подтвердить расчетную орбиту для будущей космической станции Gateway. Последняя станет международной населенной окололунной станцией. Она тоже является частью масштабной миссии по колонизации спутника Земли.

В планах Индии – отправить на Луну луноход Chandrayaan-3. На орбиту Луны также отправится южно-корейский спутник Pathfinder Lunar Orbiter.

Токийская частная компания Ispace запустит аппарат Hakuto-R, который будет нести луноход Rashid Moon, принадлежащий Арабским Эмиратам.

Не собираются отставать в лунной гонке и американские частные компании. Astrobotic Technology и Intuitive Machines готовятся отправить на Луну инструменты для NASA, которые пригодятся агентству для лунной миссии.

Есть ли жизнь на Марсе? Новый марсоход попытается узнать

марс, марсоход, жизнь на марсе, исследования космоса, космос, изучение космоса Fullscreen
Марсоход будет искать следы марсианской цивилизации глубоко под поверхностью Красной планеты

В 2022 году на Марс отправится еще один марсоход, являющийся частью международной миссии ExoMars. В ней принимают участие Европейское космическое агентство и "Роскосмос".

Марсоход, названный в честь английского биофизика Розалинды Франклин, будет искать следы древней жизни на Красной планете. Основное отличие аппарата от американского марсохода Perseverance состоит в том, что планетоход оборудован уникальным буром, который поможет заглянуть на глубину до 2 м. Многие ученые считают, что только глубоко под поверхностью можно найти следы марсианской жизни.

Важно
Увидеть Марс и умереть. Как NASA со SpaceX будут доставлять людей на Красную планету
Увидеть Марс и умереть. Как NASA со SpaceX будут доставлять людей на Красную планету

Ожидается, что европейский марсоход спустят на Марс с борта российской посадочной платформы "Казачок". Общая миссия должна стартовать с космодрома Байконур во второй половине лета.

Сначала запуск марсохода был запланирован на 2020 год, но миссию пришлось отложить из-за проблем с парашютами, гарантирующими безопасное приземление аппарата.

Океаны Юпитера и межпланетная станция Jupiter Icy Moon Explorer

исследования юпитера, океаны юпитера, юпитер, исследования космоса, космос, изучение космоса Fullscreen
Возможно, под ледяным покровом Европы скрыто огромное количество жидкой воды

В июне 2022 года Европейское космическое агентство (ЕКА) собирается запустить на Юпитер и его ледяные луны межпланетную станцию Jupiter Icy Moon Explorer (JUICE). Основной целью миссии будет изучение самого Юпитера, а также его лун – Ганимеда, Европы и Каллисто – насчет наличия редких океанов.

Станция достигнет пункта назначения в 2029 году. В задачи аппарата также войдет изучение внутреннего строения и геологической активности Европы, Ганимеда и Каллисто, а также их потенциальной жизнедеятельности.

Впервые ученые получат данные о толщине ледяного покрова Европы, и, возможно, найдут интересные места на поверхности для будущих исследований. Но самое интересное в том, что JUICE может ответить на вопрос, существует ли жизнь в океанах Европы. По словам ученых, под ледяным покровом Европы есть огромное количество жидкой воды, подогреваемой гравитационным тяготением Юпитера. Миссия JUICE продлится 3,5 года.

Самый дорогой астероид: Психея

психея, астероид, исследование космоса, изучение космоса, освоение космоса Fullscreen
Астероид Психея богат металлами, приблизительная стоимость которых составляет около $10 тыс. квадриллионов

В августе 2022 года космическое агентство NASA собирается отправить в самый дорогой астероид Психея одноименный аппарат.

Кораблю "Психея" понадобится около 3,5 лет, чтобы добраться до удаленного от Земли астероида. Чтобы преодолеть огромное расстояние, аппарат будет использовать солнечную электрическую силовую установку и резервуар с ксеноном. Этот газ часто используется в автомобильных фарах и плазменных телевизорах.

Важно
За краем света. 7 фактов о новой космической миссии NASA, которая заглянет в неизведанное

Четыре двигателя будут использовать электромагнитное поле, чтобы ускорять и выбрасывать заряженные атомы ксенона. Таким образом, будут создаваться тяга и синее свечение. В NASA отмечают, что технология для дальних полетов будет применяться впервые. Такой тяги хватит, чтобы разогнать аппарат до 300 тыс. км/ч.

Сам астероид чрезвычайно богат разными металлами, приблизительная стоимость которых составляет около $10 тыс. квадриллионов. Он находится в 370 млн км от Земли. Таким образом, аппарат доберется до Психеи в 2026 году.

Заглянуть в начало Вселенной: космический телескоп имени Джеймса Уэбба

космический телескоп, телескоп уэбба, исследования космоса, изучение космоса, освоение космоса, космические программы Fullscreen
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба в 100 раз мощнее "Хаббла"

Летом 2022 года начнет работу космический телескоп имени Джеймса Уэбба, который примерно в 100 раз мощнее своего предшественника "Хаббла". Стоимость нового устройства составляет $10 млрд.

Важно
Горячие космические туры. 10 самых красивых объектов в Солнечной системе

Космическому телескопу придется преодолеть около 1,6 млн км, чтобы выйти на необходимую орбиту и начать полноценную работу. Полет к этой точке займет около месяца, еще пять уйдет на развертывание всей конструкции телескопа.

В отличие от "Хаббла", телескоп имени Уэбба будет вращаться на орбите не вокруг Земли, а вокруг Солнца.

Ожидается, что с его помощью астрономы смогут увидеть свет первых звезд, образовавшихся сразу после Большого взрыва 13,8 млрд лет назад. Также телескоп Уэбба изучит атмосферу дальних экзопланет в поисках инопланетной жизни или ее строительных блоков. Кроме того, некоторые считают, что телескоп поможет ученым отыскать и объяснить темную материю — самую загадочную субстанцию во Вселенной.