Загробный защитник. Ученые нашли, кому принадлежали серебряные руки из некрополя этрусков

древняя цивилизация, гробница, серебряные руки, погребальные обряды, ритуал, находка, некрополь, Италия, вульчи, римляне, древний рифм, римская империя, рифм, древняя греция, Этрурия, древние люди
Фото: CC BY-NC-SA 2.0 | Две серебряные руки были частью сфирелатона — погребальной статуи, предназначенной для защиты души умершего

Высокоразвитая и могучая культура древних этрусков не смогла устоять перед лицом возвышения римлян. До 500 г. до н. э. ситуация на Итальянском полуострове быстро менялась, и в конце концов эту цивилизацию поглотил беспощадный сосед.

Related video

В 2012 году археологи производили раскопки в Италии. Они пытались вновь обнаружить потерянную гробницу этрусской культуры, которую также знают как гробницу солнца и луны (Tomb of the Sun and Moon). Однако, к сожалению, им не удалось достичь успеха. В то же время исследователи встретили несколько иное и не менее важное — Гробницу серебряных рук (Tomb of the Silver Hands), пишет IFLScience.

В фокусе. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Древние племена этрусков населяли северо-запад Апеннинского полуострова, между реками Арно и Тибр в 1-м тысячелетии до н. э. Они создали одну из самых могущественных тогдашних цивилизаций, которая также предшествовала римской и оказала на нее мощное влияние. Интересно, что этруски раньше римлян создали федерацию городов-государств.

И хотя древняя цивилизация не выдержала влияния своих соседей и времени, в конце концов, что привело к ее упадку, она оставила немало памятников, в частности архитектуры, живописи и т.д. Ее влияние распространилось на почти всю территорию современной Италии, а древние римляне и греки заимствовали у нее немало из наук и исследований.

Многие молодые люди в 18-19 веке проходили своеобразный ритуал совершеннолетия, а именно отправлялись в так называемое Великое путешествие по Европе, чтобы погрузиться в культурное наследие классической античности и Ренессанса.

И хотя все дороги ведут в Рим, путники также посещали популярный город Вульчи, примерно в 80 км. Этот древний город входил в Союз двенадцати городов Этрурии, а позже римляне превратили его в колонию Ансидонию.

В конце 18 века здесь удалось обнаружить невероятный и богатый археологическими шедеврами некрополь в городке под названием Vian de Voci. Он датируется 7-4 веком до нашей эры и принадлежит к загадочной этрусской культуре, существовавшей в этом регионе тогда.

Именно здесь археологи наткнулись на целый ряд удивительных пышно украшенных гробниц. Им давали красноречивые имена, чтобы в конце концов привлечь новых посетителей и туристов, в частности, Гробница солнца и луны и другие.

Однако его точное местонахождение осталось неизвестным, когда в середине века заинтересованность античностью пошла на убыль и туристы покинули это место.

Для археологов во главе с Карло Кази все раскопки закончились на веселой ноте – они открыли новое место, содержащее более 20 могил, гробниц и больших похоронных комплексов.

Одним из таких была гробница серебряных рук. Свое название она получила из-за находки в центральном помещении. Пара серебряных рук сохранилась удивительно хорошо, особенно левая рука, которая имела незначительные повреждения. А это, конечно, может свидетельствовать об утонченном мастерстве их создателей. Кроме того, находки отлично детализированы, показывая открытые ладони со следами золота на пальцах, а также позолоченные ногти.

В конце концов, команда археологов предположила, что в этой много украшенной и полной невероятных находок гробницы похоронена богатая этрусская семья.

Интересно также, что серебряные руки являются частью древнего погребального обряда, корни которого берут начало в Древней Греции. Считается, что они принадлежали сфирелатону — деревянной погребальной скульптуре или манекену, защищавшему душу умершего после кремации или захоронения. Эти изваяния часто имели бронзовые или серебряные руки, похожие на найденные в гробнице.

Сам же сфирелатон мог быть совершенно необычным: иногда изображали сверхъестественное существо, иногда воина или даже умершего, которого хоронили. Считается, что в гробнице серебряных рук он олицетворял женщину, которую, вероятно, здесь и похоронили.

Команда также обнаружила нити пурпурной ткани, которые, по их мнению, использовали для привязывания золотых шпилек к одежде, одетой на сфирелатоне. Они также нашли маленькие золотые шарики, кусочки фаянса, янтаря и бусины.

Информации о том, кем именно был этот человек, конечно, нет, однако только здесь археологам удалось обнаружить руки из драгоценного металла. Во всех других гробницах на этом месте они были из бронзы и не столь детализированы.

Ранее Фокус писал о том, что исследовать древние захоронения – не всегда хорошая идея. Одним из таких примеров есть гробницы короля Казимира. Ее открытие сравнили с применением биологического оружия, а из его исследователей выжили только двое.