Наверстать упущенное: ученые раскрыли способ снизить риск преждевременной смерти за 22 минуты

пара, влюбленные, мужчина, женщина, радость
Фото: Getty Images | Начало занятий физическими упражнениями в любом возрасте может принести пользу здоровью

В новом исследовании ученые проанализировали большое количество данных и открыли способ избежать преждевременной смерти при продолжительном сидячем образе жизни.

Related video

Недавнее исследование показало, что даже минимальная физическая активность может нейтрализовать пагубное воздействие длительного сидения на одном месте, которое связано с повышенным риском преждевременной смерти. Согласно новому исследованию, выделение всего 20-25 минут в день на физическую активность может существенно снизить этот риск, пишет Newsmax Health.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Немного времени, потраченного на физические нагрузки может потенциально продлить нашу жизнь, восстановив утраченные от пассивного образа жизни годы. Такой вывод следует из исследования, проведенного учеными, которые проанализировали данные почти 12 тыс. пожилых людей. У тех, кто вел сидячий образ жизни более 12 часов в день, риск ранней смерти был выше. Однако этот риск снижался у тех, кто уделял умеренным физическим нагрузкам не менее 22 минут.

Для того чтобы еще раз подчеркнуть, насколько интенсивными должны быть физические нагрузки, авторы назвали такие виды деятельности, как бодрая ходьба, езда на велосипеде, садоводство или обычные игры с детьми. Он добавил, что начало занятий физическими упражнениями в любом возрасте может принести пользу здоровью, и привел данные предыдущего исследования, в котором пожилые люди, регулярно тренирующиеся на выносливость, достигли уровня физической подготовки, сопоставимого с молодыми людьми, ведущими сидячий образ жизни.

В исследовании были включены участники различных международных опросов в возрасте 50 лет и старше. В ходе исследования было установлено, что у тех, кто сидел более 12 часов в день без регулярных физических нагрузок, риск смерти в течение всего периода исследования был выше на 38%. Однако у тех, кто ежедневно уделял более 20 минут умеренным физическим нагрузкам, риск смерти снижался.

Таким образом, длительное пребывание в сидячем положении создает серьезные риски для здоровья, однако даже небольшая ежедневная физическая активность может нивелировать эти риски.

Ранее Фокус писал о пяти легких ежедневных привычках, которые укрепляют здоровье мозга. В погоне за здоровым мозгом наука и повседневные привычки пересекаются удивительно простыми способами.

Также Фокус писал о лучшем времени для тренировок, сжигающих жир. В определенное время дня наш метаболизм более высокий, что значительно усиливает эффективность упражнений.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.