Гигиенический анализ: ученые разработали тампон, способный диагностировать ИППП

личная гигиена
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | В данном методе тестирования используется технология ПЦР, известная своей точностью в диагностике инфекционных заболеваний

По словам авторов их новая разработка позволяет с легкостью обнаружить инфекции, передаваемые половым путем, без необходимости предварительной записи к врачам и назначений ими анализов.

Related video

Британская компания Daye представила новый набор для домашнего обследования на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), в котором для выявления распространенных инфекций, передающихся половым путем, используются тампоны. Запущенный исключительно в Великобритании, сервис, как ожидается, будет распространен на США и страны Европейского союза. Эти тампоны, которые продаются уже около года, предназначены для анализа микробиома влагалища с целью выявления или мониторинга состояний, связанных с его дисбалансом, таких как дрожжевые инфекции или бактериальный вагиноз, пишет Gizmodo.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Новый набор для скрининга ИППП позволяет выявить генетические маркеры пяти распространенных ИППП, включая хламидиоз и гонорею. Пользователи проводят тест в домашних условиях и отправляют его в лабораторию вместе с анкетой, ожидая результатов через 5-10 дней. При положительных результатах предлагается консультация медсестры и возможное лечение.

В данном методе тестирования используется технология ПЦР, известная своей точностью в диагностике инфекционных заболеваний. Предыдущие исследования подтверждают, что тампоны являются эффективным средством тестирования на ИППП, сравнимым с традиционными методами взятия мазков. Компания Daye сообщает о низком уровне неверного диагностирования при тестировании, что подтверждается результатами клинических испытаний с участием 600 пациентов.

ИППП вызывают все большую озабоченность во всем мире: растет число таких заболеваний, как хламидиоз и лекарственно-устойчивая гонорея. Регулярные скрининги необходимы из-за того, что эти инфекции часто протекают бессимптомно. Тест Daye призван внести свой вклад в решение этой проблемы, хотя некоторые эксперты высказывают опасения по поводу чрезмерного лечения и устойчивости к антибиотикам, особенно в отношении таких инфекций, как уреаплазма, которые не всегда могут вызывать заболевание. В ответ на это компания Daye подчеркивает свою приверженность снижению этих рисков, уделяя особое внимание просветительской работе по поддержанию здорового микробиома влагалища.

В настоящее время эта услуга доступна только в Великобритании, но планируется ее распространение на США и ЕС, и компания Daye рассматривает возможность добавления к своим услугам тестирования на ВПЧ. Цена базового теста на ИППП составляет около 120 долл. США, а консультация стоит дополнительно около 35 долл. США.

Ранее Фокус писал о том, что ученые создали точнейший тест крови на хроническую усталость. В попытках разработать методы ранней диагностики заболевания, которое сложно обнаружить, ученые раскрыли новые маркеры в нашей крови, способные предсказать недуг с точностью до 91%.

Также Фокус писал о том, что ученые разработали кардинально новый тест на беременность, работающий на слюне. Традиционные тесты на беременность причиняли много моральных и гигиенических хлопот миллионам женщин, но новый тест, основанный на анализе слюны, обещает оставить эти проблемы в прошлом.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.