Разрушающий мозг паразит есть в домашних кошках: ученые рассказали, чего стоит опасаться

мозг, животное
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Шизофренией страдает около 1 % населения планеты. Она влияет на мысли, чувства и поведение

Хотя наши пушистые и мурчащие друзья часто становятся нашими моральными союзниками в трудную минуту, новое исследование раскрыло серьезную опасность, таящуюся в них.

Related video

Исследователи из Квинслендского университета, Австралия, вызвали любопытство своим недавним обзором проблем мозга, связанных с питомцами. Они проанализировали 17 исследований из 11 стран, включая США и Великобританию, которые проводились в течение 44 лет. Интригующим является их вывод: у людей, подвергавшихся воздействию кошек до 25 лет, шансы на развитие шизофрении увеличиваются примерно вдвое, пишет Daily Mail.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Ученые полагают, что эта связь может быть обусловлена паразитом, встречающимся у кошек, — Toxoplasma gondii, или T. gondii. Этот крошечный организм может пробраться в наше тело даже через укус кошки и потенциально нарушить работу нейромедиаторов нашего мозга. Это может привести к изменениям личности, психотическим симптомам и таким расстройствам, как шизофрения.

Американское исследование, в котором приняли участие 354 студента, не выявило прямой связи между наличием кошки и чертами характера, сходными с шизофренией. Однако те, кого кусали кошки, показали более высокие баллы по "шкале шизотипии" — инструменту, используемому для измерения определенных моделей мышления, часто встречающихся при шизофрении.

Шизофренией страдает около 1 % населения планеты, в том числе два миллиона американцев. Это серьезное психическое расстройство, влияющее на мысли, чувства и поведение, часто отрывающее человека от реальности. Ее точная причина неизвестна, считается, что это сочетание генетики, химических проблем мозга, а также, возможно, вирусов или иммунных нарушений. Симптомы обычно проявляются в возрасте от 16 до 30 лет и делятся на позитивные (не в контексте "положительных"), негативные и когнитивные.

Позитивные симптомы:

  • галлюцинации
  • бредовые идеи
  • нарушения мышления.

Негативные симптомы:

  • меньше эмоций в выражении лица или голоса
  • снижение удовольствия от повседневной жизни
  • трудности с началом и продолжением любой деятельности.

Когнитивные симптомы:

  • проблемы с концентрацией внимания
  • проблемы с рабочей памятью
  • трудности с пониманием и принятием решений.
домашнее животное Fullscreen
Ученые считают, что кошки снижают уровень стресса и тревоги у людей, потенциально снижая риск сердечных приступов почти на треть
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin

Не все согласны с выводами исследования. Критики, в том числе доктор Санил Реге, психиатр, отмечают, что большинство рассмотренных исследований известны тем, что показывают связи, которых на самом деле может и не быть. Они утверждают, что такие факторы, как социальное и экономическое положение и семейная история, не были должным образом учтены.

Например, британское исследование связало воздействие кошек в детстве с более выраженными признаками шизофрении в 13 лет. Но эта связь исчезла, как только исследователи учли другие факторы, которые могли повлиять на результаты.

Несмотря на то что в обзоре говорится о любопытной связи между воздействием кошек и шизофренией, важно помнить, что это сложный вопрос. Другие факторы, такие как генетика и окружающая среда, играют важную роль, поэтому к выводам исследования следует подходить взвешенно. Данная научная работа открывает двери для дальнейших исследований, но это не повод относиться к нашим кошачьим друзьям с излишней подозрительностью.

Ранее Фокус писал о тревожных сигналах, подающихся кошками, когда они воют. Если животное подает такой сигнал, то нужно срочно обратить на это внимание.

Также Фокус писал о причинах, по которым кошки показывают свой живот людям и можно ли его гладить. Кошки любят чтобы их гладили в разных местах, но с кошачьим животом не все так просто.