Обратная сторона скальпеля: женщины подвергаются опасности при шунтировании коронарных артерий

хирурги, врачи
Фото: The Guardian | Женщины подвергаются этой операции в более позднем возрасте, чем мужчины, и имеют заболевания, осложняющие восстановление

Новое исследование выявило опасные осложнения, которые возникают у женщин более старшего возраста при прохождении операции, которую спокойно проходят сотни тысяч мужчин.

Related video

В недавних исследованиях учеными было отмечено, что шунтирование коронарных артерий (ШКА) — распространенная операция на сердце, направленная на улучшение его кровоснабжения, не дает одинаковых результатов у мужчин и женщин. Это открытие проливает свет на необходимость более индивидуального подхода к лечению сердечных заболеваний, особенно у женщин, пишет The New York Times.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

ШКА предполагает использование собственных сосудов пациента для обхода закупоренных артерий и восстановления кровотока в сердце. Хотя эта операция проводится сотни тысяч раз в год, при ближайшем рассмотрении обнаруживается серьезное неравенство: женщины, составляющие значительную часть пациентов, сталкиваются с более высокими рисками и осложнениями по сравнению с мужчинами.

Исследование, в котором приняли участие более миллиона пациентов на протяжении почти десяти лет, показало, что, несмотря на общую безопасность процедуры, уровень смертности среди женщин заметно выше, чем среди мужчин. Кроме того, женщины чаще сталкиваются с целым рядом осложнений после операции, таких как инсульт, почечная недостаточность, инфекции и др.

Одна из причин этих различий заключается в том, что женщины, как правило, подвергаются этой операции в более позднем возрасте, чем мужчины, и часто имеют другие заболевания, осложняющие восстановление. Другой фактор заключается в том, что кровеносные сосуды у женщин, как правило, меньше и более хрупкие, что делает операцию более сложной.

Сохранение этих гендерных различий, несмотря на прогресс в области медицинских технологий и знаний, указывает на более глубокую проблему в понимании и лечении сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Традиционно большая часть исследований и клинических испытаний была сосредоточена на мужчинах, что оставляет пробел в понимании, когда речь идет о здоровье женского сердца.

Влияние этих результатов выходит за рамки операционной. Например, женщинам реже назначают определенные сердечные препараты после операции, что может повлиять на их долгосрочное восстановление и здоровье.

Однако есть и положительная сторона. Медицинское сообщество начинает признавать эти различия и работает над их устранением. Новые исследования посвящены именно женщинам и направлены на то, чтобы понять, как можно скорректировать хирургические методы для улучшения результатов лечения. Например, изучаются стратегии борьбы с разжижением крови во время операции, от которого в большей степени страдают женщины.

Кроме того, запуск клинических испытаний с участием всех женщин знаменует собой значительный шаг на пути к более эффективному подбору методов лечения сердечных заболеваний для женщин. Цель этих испытаний — сравнить различные хирургические методики и методы лечения, чтобы найти наиболее эффективные подходы для пациенток.

Истории женщин, перенесших ШКА, свидетельствуют о неоднозначных результатах этой операции. В то время как некоторые из них замечательно восстанавливаются, другие сталкиваются с постоянными проблемами и необходимостью проведения дополнительных процедур. Этот личный опыт подчеркивает важность развития научных исследований и клинической практики для обеспечения лучшего ухода за всеми пациентами, независимо от пола.

Данное исследование не только привлекает внимание к критическому пробелу в лечении сердечных заболеваний, но и закладывает основу для будущих достижений, которые могут сделать операции на сердце более безопасными и эффективными для женщин. Есть надежда, что по мере продвижения этих усилий гендерное неравенство в лечении сердечных заболеваний значительно уменьшится, открывая лучшие перспективы для пациентов всех возрастов и полов.

Ранее Фокус писал о том, что ученым удалось сделать процедуру пересадки органов более безопасной. Одно антитело может просто переписать правила трансплантации органов, сделав ее более безопасной, чем когда-либо.

Также Фокус писал о том, что была успешно завершена еще одна сложнейшая трансплантация матки. Невероятно сложная операция, к которой команда врачей готовилась несколько лет, завершилась успешно и подарила женщине шанс стать матерью.