Решение для проблемы миллионов: врачи рассказали, как предотвратить и лечить заусеницы

кутикулы, пальцы
Фото: Unsplash | Если вы обнаружили заусеницу, вы можете принять меры, чтобы ускорить процесс заживления поврежденных областей

Крохотные повреждения кожи вокруг ногтей являются обыденностью для многих людей, но при ненадлежащем уходе или игнорировании болезненных ощущений они могут перерасти в серьезные проблемы.

Related video

Проблема заусениц может стать не просто мелкой неприятностью. Этот крошечный кусочек оторванной кожи рядом с ногтем может причинять массу неудобств, ведь наши пальцы напичканы нервными окончаниями. Даже регулярный маникюр может лишь усугубить проблему, если кутикула отодвигается слишком далеко, ослабляя свою защитную функцию. К счастью, существуют методы, предприняв которые мы можем забыть о причинах этих болезненных ощущений, пишет The New York Times.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Заусеницы образуются, когда кожа вокруг ногтя становится сухой и хрупкой, что часто усугубляется холодной погодой, отоплением в помещении или агрессивными химическими веществами, содержащимися в чистящих средствах и средствах для снятия лака с ногтей. Люди, которые часто грызут или ковыряют ногти, или те, кто страдает от таких кожных заболеваний, как экзема или псориаз, могут также чаще замечать заусеницы у себя на пальцах.

Если вы обнаружили их у себя, вы можете принять определенные меры, чтобы ускорить процесс заживления поврежденных областей, говорит доктор Ида Оренго, заведующая кафедрой дерматологии в Медицинском колледже Бэйлора. Размягчение кожи с помощью теплой воды или смеси теплой воды и белого уксуса может помочь, так как уксус действует как естественное антибактериальное средство. После размягчения аккуратно подстригите заусенец стерилизованными ножницами для кутикулы или щипчиками для ногтей. Чтобы предотвратить инфицирование и облегчить заживление, нанесите на это место увлажняющую мазь. Закрыв заусенец повязкой, вы защитите его от дальнейших повреждений. Крайне важно не отрывать и не откусывать заусенец, так как это может привести к более серьезным травмам и возможным инфекциям.

Профилактика заусениц заключается главным образом в том, чтобы увлажнять руки и кожу вокруг ногтей. Регулярное нанесение крема или лосьона, особенно после мытья рук, может значительно улучшить ситуацию. Ночная процедура с использованием густого увлажняющего крема и хлопчатобумажных перчаток может значительно улучшить ее состояние.

Однако если на заусенице появились признаки инфекции — покраснение, отек или гной, самое время обратиться к врачу. Инфекции требуют профессионального лечения, которое может включать антибиотики или антисептические средства. Заусеницы — это обычное явление и с ними можно справиться в домашних условиях. Однако следить за состоянием своих пальцев просто необходимо, чтобы не допустить осложнений, в которые могут перерасти эти мелкие повреждения.

Ранее Фокус писал о том, как обнаружить рак кожи на дому. Известный дерматолог поделилась опытом и указала на что нужно обращать внимание при профилактическом самоосмотре кожи.

А также Фокус рассказывал о том, на что следует обратить внимание при самодиагностике заболеваний кожи. Рак кожи это скрытый смертельно опасный недуг, умеющем появляться на любом участке человеческого тела, от неприметных подошв ног до потайных углублений под ногтями.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.