Продукт, спасающий сердце и мозг: артишок оказался полон полезных свойств

суперфуд, еда, корнеплод
Фото: Unsplash | Эти корнеплоды также могут помочь держать под контролем давление и предотвратить накопление вредных жиров в сосудах

Недавнее исследование ученых выяснило, что распространенные и любимые многими корнеплоды являются не просто вкусным дополнением для блюд, а еще и имеют ряд полезных преимуществ, делающих нас здоровее.

Related video

Артишоки могут стать нашим новым любимым суперфудом, говорится в исследовании, опубликованном недавно учеными. Многие из нас используют их на пицце или добавкой в макаронах. И, судя по всему, в этом уроженце Средиземноморья есть нечто большее, чем обычные вкусовые качества. Исследователи изучили полезные свойства артишока и выяснили, что он не только вкусный, но и богат минералами, антиоксидантами и другими полезными для здоровья соединениями, пишет Medical News.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Большинство из нас едят бутон артишока, но в тех частях, которые мы обычно выбрасываем — стеблях и листьях, скрыты кладези полезных веществ, утверждает новое исследование. Эти несъедобные кусочки могут помочь в борьбе с такими заболеваниями, как рак, нарушения работы мозга и проблемы с сердцем. Артишок богат полезными веществами, витаминами и минералами с низким содержанием жира и высоким содержанием клетчатки. Кроме того, в ходе исследования ученые выяснили, что он содержит особые соединения, которые защищают печень, борются с вредными микробами и поддерживают нормальную работу сердца.

И если уже говорить о здоровье сердца, то артишоки — это полноценная альтернатива хорошей тренировке для сердечно-сосудистой системы. Они помогают регулировать уровень холестерина, делая сердце здоровее и снижая риск таких опасных состояний, как сердечные приступы. Некоторые исследования показали, что эти зеленые корнеплоды также могут помочь держать под контролем давление и предотвратить накопление вредных жиров в кровеносных сосудах. Что касается мозга, то учеными было установлено, что артишоки защищают его от воспаления и окислительного стресса — двух главных виновников в его старении и развитии заболеваний.

Благодаря своей перспективе превращения отходов в полезные вещества и роли в традиционной и современной диете, артишоки являются перспективным природным средством для укрепления здоровья наряду с различными методами лечения. Так что завидев их в меню или в магазине, стоит помнить, что в этих корнеплодах скрыто гораздо больше полезных свойств, чем может показаться на первый взгляд.

Ранее Фокус писал о 8 овощах, которые укрепят здоровье и помогут сбросить вес. Многие люди буквально живут на весах, забывая о жизненно важном балансе углеводов в организме. К счастью, ученые и диетологи спешат напомнить лучших кандидатов для здорового похудения.

Также Фокус писал о том, что наука опровергла полезность диеты по группе крови. Хотя идея приема пищи в зависимости от группы крови звучала свежо и интригующе, реальность оказалась не столь радужной, а ограничения диеты могут принести больше вреда, чем пользы.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.