Растение, подтвердившее свою репутацию: ученые рассказали о пользе подорожника

растение
Фото: TECHNICAL UNIVERSITY OF MUNICH | Отличительной особенностью подорожника является его химический состав, который включает в себя впечатляющий набор веществ

Подорожник с древних времен имеет статус лечебного растения у многих народов мира, но последний глубокий научный анализ окончательно подтвердил его полезные свойства.

Related video

Подорожник большой, растение, известное своими целебными свойствами, в последнее время привлекает внимание исследователей и любителей здорового образа жизни. Его часто считают обычным сорняком, но оно обладает огромным количеством химических компонентов, таких как флавоноиды, алкалоиды и витамины, которые могут укреплять наше здоровье, и это лишь некоторые из них. Подорожник оказывает значительное положительное влияние на многие аспекты — от ран до язв, от диабета до диареи и даже подходит против некоторых видов рака. В новом обширном исследовании учеными были собраны результаты исследований с 1937 по 2015 год, подчеркивающие различные преимущества этого растения, пишет ScienceDirect.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Если углубиться в саму химическую суть подорожника, то легко понять, почему Plantago major — это не просто обыденное растение у нас под ногами. Оно имеет богатую историю и представлено по всему миру, а различные сообщества ценят его за разные медицинские свойства. Широкие листья, непритязательные цветы и мелкие семена этого растения насыщены биологически активными соединениями, которые способствуют его целебным свойствам. Его можно встретить практически везде, от Европы до Азии, что говорит об адаптивности этого растения.

Отличительной особенностью подорожника является его химический состав, который включает в себя впечатляющий набор веществ, обусловливающих его лечебные свойства. Эти вещества эффективно справляются с широким спектром проблем со здоровьем — от воспаления и боли до бактериальных и вирусных инфекций. Растение также обладает антиоксидантными свойствами, помогая бороться с усталостью и, возможно, даже с раком, говорят авторы исследования. Растение содержит соединения, которые, как было показано, подавляют рост раковых клеток, что подчеркивает его потенциал в качестве дополнительного подхода в стратегиях лечения и профилактики болезни. Этот аспект лекарственных свойств Plantago major подчеркивает значимость растения в проводимых исследованиях онкологических заболеваний и его потенциальный вклад в разработку новых методов их лечения.

Результаты их работы свидетельствуют о том, что Plantago major может стать золотой жилой для разработки новых методов лечения самых разных недугов. Широкое применение этого растения и научное обоснование его полезных свойств подчеркивают его потенциал как в традиционной, так и в современной медицине. Это классический случай, когда природа предлагает решения множества проблем, иногда в самых неожиданных местах.

Ранее Фокус писал о крохотных растениях, переживших динозавров и ледяной апокалипсис. Ученые выяснили, что привычные нам цветы являются удивительными и, пожалуй, лучшими выживальщиками, адаптирующимися к любым опасностям, будь то травоядные исполины или экстремальные температуры.

Также Фокус писал о том, что лаванда может лечить экзему. В новом исследовании ученые выявили одновременные защитные и успокаивающие эффекты лаванды на кожу, пораженную экземой. Это открытие делает растение одним из самых доступных и универсальных средств борьбы с болезнью.