Есть и не толстеть: наука рассказала о простых способах ускорения метаболизма

похудение, фигура
Фото: Freepik | Помимо того, что вы едите и пьете, большую роль играет то, как вы двигаетесь и отдыхаете

Наш метаболизм отвечает за многие процессы в организме и одним из них является превращение еды в энергию, а если знать нужные подходы, то его можно превратить в отличный инструмент регулирования веса.

Related video

Некоторые люди способны перекусывать целыми днями, но при этом не набирают вес. Причиной этому может быть ускоренный метаболизм — способ нашего организма превращать то, что мы едим и пьем, в энергию. Хотя наши гены имеют большое значение для скорости метаболизма, наши пищевые привычки также могут сыграть свою роль в разгоне этого двигателя сжигания калорий, пишет Knowridge.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Есть несколько простых, но эффективных способов ускорить метаболизм. Для этого отлично подойдут продукты, богатые белком, такие как курица, рыба, тофу, бобы и орехи. Белки требуют больше энергии для переваривания, чем жиры и углеводы, а значит, организм сжигает больше калорий, просто перерабатывая эти продукты. Это не только ускоряет метаболизм, но и помогает быстрее насытиться, сокращая общее потребление калорий, говорится в исследованиях.

Приправа к блюдам также может слегка подтолкнуть метаболизм в нужном направлении. Капсаицин, содержащийся в перце чили, может ускорить метаболизм сразу после еды. Хотя это и не панацея для похудения, это простое и эффективное дополнение к блюдам для дополнительного сжигания жира. Не упускайте из виду и важность гидратации. Питьевая вода, особенно холодная, может дать временный толчок вашему метаболизму, пока ваш организм работает над тем, чтобы согреть ее.

Помимо того, что вы едите и пьете, большую роль играет то, как вы двигаетесь и отдыхаете. Занятия высокоинтенсивными интервальными тренировками (ВИИТ) и упражнениями на укрепление мышц способствуют росту мышечной массы, что, в свою очередь, поддерживает метаболизм на высоком уровне даже в состоянии покоя. И не экономьте на сне — недосыпание может не только замедлить метаболизм, но и вовсе испортить аппетит. И наконец, слишком малое питание может привести к обратному результату — замедлению метаболизма, так как организм пытается сохранить энергию.

Для ускорения метаболизма нужно не просто следить за тем, что вы едите, а вести полноценный активный и здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, правильную гидратацию, регулярные физические упражнения и хороший сон. Несмотря на то, что результаты могут разниться, включение этих методов в ежедневный режим поможет поддерживать метаболизм на должном уровне. Только помните, что прежде чем что-то менять в своей жизни, лучше проконсультироваться со специалистом.

Ранее Фокус писал о том, что диета из супов может предотвратить опасное заболевание печени. Диета "супы и шейки" показывает многообещающие результаты в недавнем исследовании по лечению заболеваний печени, которые несут более серьезные последствия для здоровья.

Также Фокус писал о том, как необычная диета из насекомых может улучшить обмен веществ. Несмотря на то, что многие из нас предпочли бы избегать диеты из насекомых, исследователи считают, что она может быть полезной для здоровья.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.