Повышает риск развития болезни Альцгеймера: стресс оказался катализатором заболевания

белок, нейроны
Фото: Getty | Полученные результаты являются важным шагом в понимании того, как стресс влияет на здоровье нашего мозга

Болезнь Альцгеймера уже давно находится под микроскопом науки и продолжает неохотно раскрывать все новые тайны. В этот раз ученые выявили еще одни серьезный источник этого заболевания.

Related video

Ученые из Института глобального здоровья Барселоны при содействии Центра исследования мозга Barcelonaβeta обнаружили важнейшие сведения о том, что стресс на разных этапах жизни может играть важную роль в возникновении болезни Альцгеймера. Их исследование глубоко изучило долгосрочное влияние стресса на наш мозг и предполагает, что трудные времена, с которыми мы сталкиваемся как в молодости, так и в середине жизни, могут повлиять на развитие болезни Альцгеймера в дальнейшем, пишет Knowridge.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В ходе детального исследования, в котором приняли участие 1290 человек, все из которых были психически здоровы, но имели семейную историю болезни Альцгеймера, команда ученых, под руководством Элени Палпацис, взяла на себя миссию понять связь между стрессовыми событиями в жизни людей и маркерами заболевания. Они использовали интервью, анализы спинномозговой жидкости и сканирование мозга, чтобы определить уровень стресса участников и найти признаки, указывающие на болезнь Альцгеймера. Одним из важных открытий стала корреляция между стрессовыми событиями в середине жизни — например, потерей работы или любимого человека, и увеличением уровня β-амилоидного белка, печально известного своей ролью в развитии болезни.

Исследователи отметили, что стресс в детстве может привести к повышению вероятности воспаления мозга в более позднем возрасте. Воспаление мозга является общей чертой его различных заболеваний, что подтверждает их идею о том, что ранняя травма может спровоцировать серьезные проблемы в дальнейшем. Кроме того, исследование показало, что влияние стресса различается у разных полов: у мужчин после стресса повышается уровень белков, связанных с болезнью Альцгеймера, в то время как у женщин уменьшается масса мозга.

Полученные результаты являются важным шагом в понимании того, как стресс влияет на здоровье нашего мозга в течение всей нашей жизни. Ученые отмечают, что люди с психическими заболеваниями, которые столкнулись со значительным стрессом, могут быть подвержены повышенному риску для здоровья. Хотя эта научная работа открывает новые возможности для борьбы с болезнью Альцгеймера путем управления стрессом, исследователи предупреждают, что это только начало, подчеркивая необходимость проведения дополнительных испытаний для полного понимания этих взаимосвязей.

Ранее Фокус писал о новом препарате от болезни Альцгеймера, который показал небывалый результат. Лекарство демонстрировало впечатляющую способность замедлять прогрессирование заболевания, но не обошлось и без очень серьезных побочных эффектов.

Также Фокус писал о том, что бороться с болезнью Альцгеймера можно с помощью еды. Как показало исследование, значительно улучшить состояние человека с болезнью Альцгеймера, можно, если изменить подход к приему пищи.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.