Восстановит поврежденные кости: ученые смогли лечить переломы с помощью пыльцы

кости, суставы
Фото: Adobe Stock | Пыльцевые зерна не только легкие и способны выдерживать суровые условия, но и обладают большой площадью поверхности

Повреждение костей иногда становится настоящей пыткой, когда дело не ограничивается гипсом и впереди предстоит множество операций. Но новое изобретение ученых призвано избавить людей с тяжелыми травмами от всего этого.

Related video

Исследователи нашли новое необычное применение пыльцевым зернам: их превратили в биоматериалы, которые могут помочь в доставке лекарств и заживлении костей. Это открытие особенно актуально, поскольку переломы становятся все более распространенными с ростом числа пожилых людей. Как правило, кости могут восстанавливаться самостоятельно, но в случаях, когда повреждения серьезны или здоровье человека уже подорвано, для этого требуется дополнительная медицинская помощь. Именно здесь на помощь приходят материалы, которые в точности повторяют состав человеческой кости, пишет Newswise.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Команда из Портсмутского университета вместе с международными партнерами стремилась найти более эффективные и доступные методы восстановления костей. Они исследовали использование пыльцевых зерен для выращивания минералов фосфата кальция, в частности гидроксиапатита (HAp) и β-трикальцийфосфата (TCP), в лабораторных условиях. Пыльцевые зерна интересуют ученых тем, что они не только легкие и способны выдерживать суровые условия, но и обладают большой площадью поверхности, что делает их потенциально превосходными для доставки лекарств.

Доктор Марта Рольдо, ведущий автор исследования, подчеркнула устойчивость пыльцевых зерен, отметив их защитную оболочку, которая бережет их от воздействия окружающей среды и микробов. Такая прочность делает их отличными кандидатами для создания биоматериалов для укрепления костей. В эксперименте определенные виды пыльцы использовались для формирования сферических полых капсул, которые после обработки превращались в фосфат кальция, полезный для заживления костей. Смесь HAp и TCP обеспечивала баланс: один компонент отвечал за медленное высвобождение необходимых ионов для формирования кости, а другой быстрее разрушался, чтобы запустить процесс восстановления.

Исследование ученых, опубликованное в журнале Biomimetics, показало, что материалы, полученные из пыльцы, могут произвести революцию в лечении тяжелых травм, потенциально снижая необходимость в повторных операциях. Будущие исследования команды будут направлены на то, чтобы понять, как эти материалы могут быть оптимизированы для регенерации костной ткани и интеграции вокруг имплантатов, что даст надежду людям с серьезными повреждениями костей или такими заболеваниями, как остеопороз.

Ранее Фокус писал о том, как "ленивая" физическая нагрузка предотвращает переломы. Согласно исследованию Астонского университета, механические вибрации могут помочь улучшить работу наших мышц и контроль над балансом.

Также Фокус писал о том, что прогулки с собакой повышают риск черепно-мозговых травм. Исследователи пришли к неожиданному открытию и теперь просят владельцев питомцев быть осторожнее во время прогулок.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.