Предугадывает запахи наперед: наш нос обладает уникальной способностью

запах, обоняние, цветок
Фото: pexels.com | Наш мозг использует прошлый опыт и предвкушение определенных запахов, чтобы ориентироваться в окружающей среде

Ученые выяснили, что наше обоняние работает совсем не так, как мы думали ранее, задействуя память и ее глубокий анализ, распознавая предметы еще до того, как мы учуем их запах.

Related video

Исследователи обнаружили, что наше обоняние работает удивительно сложным способом, даже более сложным, чем зрение, полагаясь на так называемое предиктивное кодирование. Это означает, что оно использует прошлый опыт и сигналы других наших органов чувств, чтобы угадать, что мы собираемся почуять, еще до того, как мы это почувствуем. В ходе экспериментов, включая изучение поведения и сканирование мозга с помощью фМРТ, они обнаружили, что когда мы сталкиваемся с неожиданным запахом, он воздействует не только на участки мозга, отвечающие за обоняние, но и на те, которые связаны со зрением, пишет Neuroscience News.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Исследование, проведенное Стокгольмским университетом, позволило ученым предположить, что наша обонятельная система, а именно часть мозга, отвечающая за обоняние, далеко не примитивна и не реактивна, как считалось ранее. Напротив, она вполне проактивна, используя прогнозы, чтобы подготовиться к тому, что мы собираемся почуять. Это противоречит распространенному мнению о том, что человеческое обоняние менее развито, чем другие органы чувств, такие как зрение или слух.

В одной из частей исследования участникам давали словесные подсказки, например, слово "лимон", а затем предъявляли соответствующие или несоответствующие сенсорные сигналы, например, запах лимона или изображение розы. Исследователи отметили, что люди быстрее распознавали ожидаемые запахи и визуальные образы, демонстрируя, как предиктивное кодирование играет роль в обработке сенсорной информации. Этот аспект исследования показал, как наш мозг использует прошлый опыт и предвкушение определенных запахов, чтобы ориентироваться в окружающей среде и "заглядывать" в будущее.

Их научная работа рассказывает о сложности и эффективности нашего обоняния. Оно не просто реагирует на окружающие нас запахи; наш мозг активно прогнозирует и интерпретирует эти запахи, интегрируя информацию от нескольких органов чувств одновременно. Это открытие может изменить наше понимание сенсорной обработки и позволить ученым разработать новые методы лечения различных болезней.

Ранее Фокус писал об особом запахе, присущем старикам и его истоках. Новое исследование показало, что люди, как и животные, могут определять возраст по одному лишь запаху.

Также Фокус писал о параллельном мире собак, из-за которого им жизненно необходимо все нюхать. Собаки обладают гораздо лучшим обонянием, чем человек. С его помощью животные могут получить намного больше информации и о себе, и об окружающем мире.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.