Высокое давление и большой живот: названы симптомы метаболического синдрома

сладости
Фото: Getty Images | Снижение риска развития метаболического синдрома — это не олимпийский забег, а последовательные простые действия

Метаболизм играет ключевую роль в нашей ежедневной жизни, и именно с него в нашем организме может зародиться коварный и опасный букет болезней, которые могут уничтожить нас изнутри.

Related video

Метаболический синдром, возможно, звучит как некая одинокая болезнь, но по сути это целый комплекс проблем со здоровьем, собранных вместе, и он встречается чаще, чем многие думают, и поражает миллионы людей. Этот комплекс включает в себя высокое давление, высокий уровень сахара в крови, слишком много жира в области талии, низкий уровень хорошего холестерина и высокий уровень жиров в крови. Когда эти факторы объединяются, они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета второго типа. Игнорирование этих признаков может привести к еще более страшным вещам, таким как осложнения на сердце и проблемы с печенью, пишет EatingWell.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Диагностика метаболического синдрома обычно сводится к тому, чтобы отметить хотя бы три из перечисленных состояний, что будет сигналом для постановления диагноза. Это высокое давление, тяга к сладкому, приводящая к повышению сахара в крови, сильно растущая талия, недостаточное количество хорошего холестерина и слишком большое количество жиров в крови. Диетологи отмечают, что эти проблемы часто ходят рука об руку, еще больше увеличивая риск и без того серьезных проблем со здоровьем. Но во всем этом есть и положительный момент: обычные изменения в образе жизни, доступные всем, могут существенно помочь избежать этих проблем, говорит нутрициолог Адам Мейер.

Ощущение постоянной усталости, проблемы со зрением или постоянная жажда могут быть сигналом от вашего организма о метаболическом синдроме, говорят различные исследования. От этих симптомов, особенно в совокупности, не стоит отмахиваться, поскольку они могут намекать на более серьезные проблемы со здоровьем в будущем. К счастью, если просто следить за уровнем сахара в крови, эти симптомы могут не проявляться.

Снижение риска развития метаболического синдрома — это не олимпийский забег, а последовательный и здоровый выбор в пользу полезных активностей. Употребление разнообразной питательной пищи, регулярные физические нагрузки, снижение уровня стресса и качественный сон — ключевые шаги в профилактике синдрома. Но курение и употребление алкоголя — это его лучшие союзники. Постепенно адаптируя эти привычки в повседневной жизни, каждый из нас может сделать важные шаги в борьбе с метаболическим синдромом и вести более здоровую и счастливую жизнь без необходимости в одночасье все переделывать.

Ранее Фокус писал о пользе кето-диеты в борьбе с мигренью. Облегчение от мигрени может наступить уже через пару приемов определенной пищи, согласно последним открытиям в области диетологии.

Также Фокус писал о том, как ожирение необратимо изменяет работу мозга. Ожирение изменяет сенсоры мозга, отвечающие за удовлетворение от еды, вызывая, возможно, постоянное состояние "вечного голода", свидетельствует новое исследование.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.