Незаметно изменяют нашу психику: ученые узнали, как сны влияют на наше здоровье

кирпич, подушка
Фото: Getty Images | Ученые выяснили, что закрытие глаз во сне не обязательно приводит к исчезновению визуальных образов

Новые исследования ученых позволили им взглянуть на влияние снов на наш организм под новым ракурсом. Оказалось, что оно выходит далеко за рамки настроения и качества сна, изменяя процессы в нашем мозге.

Related video

Неврологи разрабатывают новые необычные методы, чтобы разгадать саму суть сновидений и их влияние на наши когнитивные функции и качество сна. Их научные работы показывают, что сны не только формируют наше восприятие, но и могут играть важную роль в управлении долгосрочными психическими заболеваниями. Этот новый взгляд на вещи позволяет ученым говорить о потенциальных терапевтических возможностях манипулирования сновидениями, в частности, для улучшения качества сна и уменьшения кошмаров, а также лечения отклонений, пишет Neuroscience News.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Клаудия Пикард-Деланд и ее команда из Монреальского университета провели эксперименты, которые ставят под сомнение традиционные методы оценки сна с помощью анализа сновидений. Неоднократно пробуждая участников исследования, они изучили субъективный опыт сна и выяснили, что сновидения существенно влияют на восприятие его качества. Результаты их исследования показали, что участники, которые могли вспомнить свои сны или чувствовали себя более погруженными в них, отмечали более глубокий и крепкий сон. Этот вывод важен для лечения таких заболеваний, как бессонница, когда воспринимаемое качество сна может резко отличаться от измеренного.

На другом фронте Саба Аль-Юссеф из Университета Сорбонны углубила свое понимание сновидений с помощью люцидных сновидцев, которые могут сознательно манипулировать своими состояниями во сне. Команда Аль-Юссеф использовала эту способность для исследования нейронных процессов сновидений, обнаружив, что закрытие глаз во сне не обязательно приводит к исчезновению визуальных образов. Это открытие не только расширяет понимание мозга сновидящего и его процессов, но и выделяет полезность и уникальность люцидных сновидений в психологических исследованиях.

Эти научные выводы будут представлены на конференции Cognitive Neuroscience Society 2024, где эксперты подчеркнули важность разработки новых методик изучения и манипулирования сновидениями. Конечная цель состоит в том, чтобы использовать эти знания для клинического применения, например, для разработки методов лечения, изменяющих содержание снов, чтобы уменьшить частоту и интенсивность ночных кошмаров.

Ранее Фокус писал о том, что ученые раскрыли неожиданную пользу дневного сна. Исследователи полагают, что легкий сон в течение дня способен улучшить концентрацию и память, и даже предотвратить разрушительную болезнь.

Также Фокус писал о девяти простых способах улучшения качества сна. Миллионы людей испытывают проблемы со сном, что негативно отражается на их повседневной жизни, но это поправимо, говорят эксперты.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.