Мигрень не увеличивает риск умственных проблем

Французские невропатологи выяснили, насколько мигрень представляет опасность для познавательных функций мозга, выбрав для 10-летних наблюдений 800 добровольцев старше 65 лет

Related video

Участники прошли когнитивные тесты на оценку ориентации во времени и пространстве, краткосрочную память, способности и скорость правильно выполнять конкретные задачи, сообщает АМИ-ТАСС.

Люди с сильными головными болями в два раза чаще имеют большое количество микрососудистых поражений головного мозга, показали результаты. Однако познавательные способности оставались идентичными среди лиц с мигренью и без.

По словам врачей, это очень обнадеживающий результат для многих людей, которые постоянно страдают от мигрени. Несмотря на увеличение поражений мозговых микрососудов, данное расстройство не увеличивает риск умственных проблем.

Механизм действия мигрени на мозг все еще в значительной степени неизвестен. Предполагается, что временное сокращение кровеносных сосудов ответственно за снижение кровотока в головном мозге, вызывая болевые ощущения.