"Списки" американского посла, теплая весна и посмертный скандал с Майклом Джексоном. Неделя в Фокусе

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки — в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Казахстан изменился в столице

В то время как в Украине на финишную прямую вышла самая непредсказуемая избирательная кампания по выборам президента, пришла новость из далекого Казахстана, в котором результат голосования за все годы независимости государства был известен наперед. Нурсултан Назарбаев заявил о своей отставке с поста президента, сохранив при этом под контролем основные рычаги власти — Совет безопасности и Конституционный совет. В качестве страховки многолетний лидер Казахстана получил избрание своей дочери Дариги Назарбаевой председателем сената, а это второй по важности высокий пост в системе государства. Ее предшественник, исполняющий обязанности президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в знак благодарности подписал указ о переименовании столицы страны Астаны в Нурсултан.

Fullscreen

А в Киеве тем временем получили косвенное подтверждение слухи о том, что посол США в Украине Мари Йованович в ближайшем будущем вернется на родину. Ничем другим нельзя объяснить заявление генерального прокурора Юрия Луценко о том, что в 2016 году Йованович назвала ему перечень украинских граждан, в деятельность которых органам прокуратуры желательно не вмешиваться.

Разумеется, представитель Госдепа, пожелавший остаться неизвестным, не только опроверг серьезные обвинения в адрес высокопоставленного дипломата, но и добавил, что "такие нападки удваивают нашу решимость помогать Украине в борьбе с коррупцией".

Кроме того, президент Петр Порошенко однозначно высказался в поддержку американского посла.

Fullscreen

За десять дней до голосования на выборах президента Украины избиратели получили представление о том, как будет выглядеть избирательный бюллетень, который включает в себя данные обо всех 39 кандидатах на пост главы государства. Длина бюллетеня — 80 см. Это рекорд.

А журналист Фокуса Алексей Батурин на личном опыте проверил, с какими трудностями придется столкнуться переселенцам, чтобы оформить справку для голосования в Украине.

Спешите: для того, чтобы оформить документы и проголосовать в первом туре, у переселенцев осталось всего два дня. Такая же процедура ждет эту категорию граждан, если они захотят принять участие во втором туре голосования.

Рекордный рост ВВП и банковская прибыль

Объем долга Украины за 2018 год вырос в долларовом эквиваленте на $2,02 млрд.

Расходы государственного бюджета Украины на обслуживание госдолга в 2018 году составили 115,4 млрд грн, что в 3,6 раза превышает показатель за 2013 год. По сравнению с 2017 годом расходы на обслуживание госдолга выросли на 4,9 млрд грн, или на 4,4%.

Тем временем платежеспособные банки Украины в январе-феврале текущего года получили 8,7 млрд грн чистой прибыли.

"В январе-феврале 2019 года платежеспособные банки получили 8,7 млрд грн чистой прибыли. За аналогичный период прошлого года банковская система получила чистую прибыль в размере 3,99 млрд грн", — говорится в сообщении НБУ.

Доходы банков за два месяца этого года выросли на 40%, до 39,3 млрд грн, тогда как расходы — лишь на 28%, до 30,6 млрд грн.

Отмечается, что прибыльности банков способствовали: рост чистых процентных доходов банков на 36%, до 14,4 млрд грн; рост чистых комиссионных доходов банков на 20%, до 6,4 млрд грн; положительный результат от переоценки и операций купли-продажи на 2,2 млрд грн.

И теперь немного о помощи. Глава Министерства финансов Оксана Маркарова заявила, что Евросоюз готов предоставить украинскому правительству второй транш макрофинансовой помощи.

По словам главы ведомства, в рамках второго транша от ЕС стране будет предоставлено 500 млн евро.

"Европейские коллеги высоко оценили прогресс по выполнению программы, необходимой для второго транша макрофинансовой помощи, а также подтвердили готовность оказывать инвестиционную и кредитную поддержку проектов Приазовья", — сообщила Маркарова.

И закончим на позитивной ноте: рост реального ВВП Украины в прошлом году ускорился до 3,3% с 2,5% в 2017 году и стал максимальным за последние 7 лет.

В частности, в 2011 году экономика выросла на 5,5%, в 2012-м — на 0,2%, в 2013-м — показала нулевой рост, в 2014-м — упала на 6,6%, в 2015-м — на 9,8%, в 2016-м — выросла на 2,4%, в 2017-м — на 2,5%.

Госстат добавил, что ВВП Украины в первом квартале 2018 года в годовом выражении вырос на 3,3%, во втором — на 3,8%, в третьем — на 2,8%, в четвертом — на 3,5%.

Тем временем экономист и автор Фокуса Алексей Кущ проанализировал конфликт главы Нафтогаза Андрея Коболева с главой правительства Владимиром Гройсманом и сделал выводы, что за ним кроется.

Теплая весна, исход зэков и ужасные штрафы

Член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Игорь Шурма с трибуны Верховной Рады заявил, что трагическая смерть журналиста Фокуса Святослава Секунова стала результатом невыполнения закона об экстренной медицинской помощи. По его словам, трагедия произошла из-за проблем в реформировании системы первичной медицинской помощи и отсутствия контроля со стороны Минздрава за выполнением закона.

Fullscreen

Предупредив, что в страну ненадолго вернется снег, украинские синоптики прогнозируют, что оставшиеся два месяца весны будут теплее, чем в предыдущие годы. Среднемесячная температура в апреле составит от 9,5 до 11 градусов по всей территории Украины, в мае — от 17 до 19 градусов тепла.

Окружной административный суд Киева подтвердил, что решение Киевсовета о запрете в столице передвижных цирков с животными законно. "Победа! Цирковые лобби отказались от своих попыток вернуть в столицу издевательство", — заявили в зоозащитной организации UAnimals.

ВСУ впервые передали ударные беспилотники оперативно-тактического уровня Bayraktar TB2. Они способны находиться в воздухе 24 часа с радиусом действия в 150 км и имеют на вооружении современные высокоточные ракеты для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку ускорить переговоры о закупке в США новой партии противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Fullscreen
Фото: Из открытых источников

На этой неделе луганские боевики передали украинской пенитенциарной службе очередную партию заключенных, пожелавших досиживать свои сроки на подконтрольной Украине территории. Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что на этот раз передали 60 человек, еще столько же планируется переправить в украинские тюрьмы в конце апреля.

Украина поднялась на пять пунктов в рейтинге самых счастливых стран мира: с 138-го места в прошлом году до 133-го в 2019 году. Рядом с Украиной в рейтинге оказались Мьянма, Свазиленд, Эфиопия и Чад. Россия потеряла 9 пунктов и оказалась на 68-м месте против прошлогоднего 59-го. Рейтинг составляют исходя из так называемого индекса счастья, в который входят такие показатели, как продолжительность жизни, социальной поддержки, здорового образа жизни, свободы, щедрости, коррупции и доверия государству. Его лидерами традиционно считаются Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия и Нидерланды.

Система видеофиксации нарушений правил дорожного движения должна заработать в полном объеме к концу 2019 года, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Почти все готово. Нам не хватает мелких деталей, одного постановления Кабмина и одной поправки в парламенте. Думаю, еще в этом году мы подключим камеры по всей стране. Сначала заработает 30 камер, затем 50, затем 150. Думаю, предел будет 1000 камер", — сказал министр и пообещал, что после введения видеофиксации штрафы за нарушения ПДД станут "ужасными".

Советник главы МВД Иван Варченко предупредил украинцев, что в день президентских выборов они не имеют права делать селфи или демонстрировать свой бюллетень с голосом за того или иного кандидата. "Более того, этот отчет на сегодня может содержать признаки уголовного преступления, избиратель может нести наказание за то, что он разглашает результаты своего волеизъявления", — уточнил Варченко, отметив, что законом предусмотрено за это наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет.

Модный приговор женщинам – кандидатам в президенты и скандал вокруг Майкла Джексона

С момента выхода документальной ленты канала HBO "Покидая Неверленд" мировая история шоу-бизнеса условно разделилась на "до и после" разоблачения Майкла Джексона и обвинений поп-кумира эпохи в педофилии.

Редакция Фокуса проанализировала наряды 4 женщин, зарегистрированных кандидатами на пост президента Украины. Оказалось, что все они очень романтичны, и не только. Насколько одежда женщин – кандидатов на пост президента Украины соответствует их политическим амбициям, – разбиралась стилист Юлия Цыганенко.

Недавно Натали Вестлинг, которая теперь носит имя Натан, предстала перед журналистами в новом обличии. Успешная модель, которая несколько раз становилась лицом дома Louis Vuitton, постоянная участница показов домов Chanel и Marc Jacobs, стала мужчиной. Фокус нашел еще 5 популярных моделей трансгендеров и разобрался, почему они решили сменить пол.

Правота Геродота, перспективы космотуризма и игровая революция Google

Общество не всегда должным образом принимает работу выдающихся ученых. И даже Геродоту, которого называют "отцом истории", не удалось избежать этой участи. Однажды греческий ученый побывал в Египте и привез оттуда рассказ о грузовых судах необычной конструкции, курсировавших по Нилу.

Этой истории не верили веками, но теперь археологи нашли свидетельства ее правдивости. Неподалеку от ныне затопленного города Тонис-Гераклион они обнаружили останки одного из судов, описанных Геродотом. Таким образом, правота историка была доказана спустя 2,5 тыс. лет.

Fullscreen

Судно, в существование которого веками не верили – Christoph Gerigk/Franck Goddio/Hilti Foundation

Но вернемся из глубокого прошлого и заглянем в скорое будущее. Сегодня космический туризм существует в виде проектов, находящихся на разной степени реализации, но уже через 10 лет он может превратиться в индустрию на $3 млрд. По крайней мере так считают аналитики швейцарского банка UBS.

Они полагают, что зарождающийся космотуризм породит новые летательные аппараты, способные совершать суборбитальные перелеты. С ними путешественники смогут добираться из одного конца мира в другой за считаные минуты, а не часы, как сейчас.

Но этой революции еще только предстоит произойти, а Google свою уже совершил. Или, точнее, анонсировал. На конференции GDC в Сан-Франциско он представил облачный игровой сервис Stadia, который обещает встряхнуть индустрию видеоигр. С ним любое устройство, имеющее возможность подключения к интернету и браузеру Chrome, может выступать в роли игровой приставки. При этом мощность самого девайса роли не играет — все вычисления будут происходить на оборудовании американского IT-гиганта. В настоящий момент Google не рассказал, насколько широким будет перечень продуктов, представленных на Stadia, а также умолчал о сетевых требованиях и цене вопроса, но сама концепция выглядит многообещающе.

А пока Google занимался разработкой нового сервиса, другая его "дочка" сильно оконфузилась. И не раз. С начала текущего года YouTube оказался вовлечен в несколько довольно крупных скандалов, связанных с педофилией, куклами-убийцами и антинаучными идеями. Популярная видеоплатформа играет весьма заметную роль в распространении этих явлений и побороть их пока не может (или не хочет).

Украину усилил бразилец и возможная атака клонов из Испании

На уходящей неделе футбольная сборная Украины получила подкрепление в лице 31-летнего бразильского форварда Жуниора Мораеса из "Шахтера". Президент страны Петр Порошенко личным указом присвоил ему украинское гражданство. А уже на следующий день наставник "желто-синих" Андрей Шевченко пригласил Жуниора Мораеса в расположение главной команды страны, и новичок прибыл в сборную незамедлительно. Фокус, со своей стороны, взвесил плюсы и минусы появления еще одного бразильца в сборной Украины.

Fullscreen

Напомним, что в четверг стартовал отборочный турнир на Евро-2020. Сборная Украины вступит в борьбу в пятницу вечером, а первым соперником станут действующие чемпионы Европы — команда Португалии. Результаты этого матча сразу по окончании вы сможете прочитать на нашем сайте. Андрей Шевченко пригласил для участия в этом матче практически всех сильнейших украинских футболистов. Примечательно, что два стартовых поединка в евроотборе наша команда проведет на выезде. После визита в Лиссабон 22 марта "желто-синие" улетят в Люксембург, где 25-го числа сразятся с местной национальной командой.

Кстати, с одним из лидеров сборной Украины — защитником английского "Манчестер Сити" Александром Зинченко — его нынешний клуб хочет в ближайшее время подписать новый контракт. Украинец, который еще не так давно сидел в глухом запасе "горожан", сумел-таки понравиться наставнику команды Хосепу Гвардьолы и в последнее время регулярно выходит на поле в основном составе "МанСити".

А тем временем новый-старый наставник мадридского "Реала" Зинедин Зидан, как ожидалось, объявил о грядущих кадровых изменениях в команде. По окончании сезона испанский топ-клуб расстанется с несколькими лидерами. А еще Зидану стоит опасаться… передовых достижений науки! На днях известный испанский ученый-генетик заявил, что способен клонировать звездного форварда "Барселоны" Лео Месси. Вот так номер! С ужасом ожидаем тот день, когда на поле против 11 Месси выйдет 11 Роналду.

Также Фокус проанализировал позорный вылет киевского "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы от лондонского "Челси" с общим счетом 0:8. По нашему мнению, виноваты в этом поражении не только футболисты "бело-синих", но и наставник команды Александр Хацкевич, и президент клуба Игорь Суркис. Впрочем, не все так безнадежно в "Динамо", есть поводы и для оптимизма. Желаем нашим читателям оптимистично смотреть в будущее и чаще радоваться победам украинских команд и спортсменов на международной арене.