Страсти вокруг парада, отставка Кличко и китайцы на Марсе. Неделя в Фокусе

Актуальные материалы, ключевые события и авторская аналитика — в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Лебединая песня Верховной Рады

В последний день пленарных заседаний Верховной Рады VIII созыва народные депутаты сдались под напором спикера Андрея Парубия и приняли Избирательный кодекс. По новым правилам парламент будет избираться, начиная с 1 декабря 2023 года, когда документ вступит в силу. Среди наиболее важных пунктов свода избирательных законов можно назвать полный отказ от выборов по мажоритарным округам и внедрение системы открытых партийных списков.

Fullscreen

В качестве напутствия депутатам Верховной Рады VIII созыва президент Владимир Зеленский 11 июля опубликовал видео, в котором говорится о подготовке законопроекта, распространяющего требования о люстрации на политиков и чиновников высшего звена, которые находились у власти с 2014 до 2019 года. Предложенные нововведения касаются не только бывшего президента Петра Порошенко и действующего премьер-министра Владимира Гройсмана, но и таких членов команды Зеленского, как секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, председатель наблюдательного совета государственного концерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичус, министр внутренних дел Арсен Аваков. Президент предлагает расширить действие закона об очищении власти и на народных депутатов.

В обход всех законных норм о люстрации, Зеленский, находясь на пике популярности, решил заодно отстранить мэра Киева Виталия Кличко от должности председателя Киевской городской государственной администрации, которую он совмещает согласно Конституции Украины. В ответ Кличко выступил с обращением, где просит президента назначить досрочные выборы органов местного самоуправления в Киеве.

Fullscreen

Когда столицу Украины ждет третий эпизод сериала о досрочных выборах, пока неизвестно. Точно известно одно: кроме голосования на выборах Верховной Рады, которое состоится 21 июля, киевлян ожидает увлекательное состязание сторонников военного парада в День независимости с Офисом президента, являющегося Верховным главнокомандующим, отменившим парад войск и боевой техники на Крещатике.

Наш колумнист Андрей Капустин рассуждает о том, возможен ли бунт в десантных войсках и кому выгодно противостояние армии с главнокомандующим.

Возвращение жары и будущее Чернобыля

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала захваченных Россией украинских моряков военнопленными. В документе призывают председателя ОБСЕ, институт ОБСЕ и государств-участников приложить все усилия и использовать все средства для обеспечения безотлагательного освобождения украинских военнопленных, содержащихся в заключении в России. Также парламентарии призывают РФ обеспечить свободу прохождения судов через Азовское море и Керченский пролив в соответствии с нормами международного права и предоставлять украинским военнопленным необходимую медицинскую, юридическую и консульскую помощь на то время, пока они будут находиться в плену. В то же время российское следствие предъявило обвинение в окончательной редакции всем 24 военнопленным украинским морякам. "Предъявление обвинения в окончательной редакции означает завершение следственных действий, связанных со сбором и процессуальным закреплением доказательств. Следующая стадия — ознакомление с материалами уголовного дела", – сообщил координатор группы адвокатов военнопленных моряков Николай Полозов. При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что всех моряков освободят в ближайшее время. По его мнению, президент РФ Владимир Путин в обмен на освобождение попытается получить как можно больше политических преференций.

Фокус проанализировал социальные составляющие программ пяти партий, которые пока лидируют в соцопросах на досрочных выборах. В программах мало экономической конкретики, но можно увидеть такие необычные задачи, как введение "экономического паспорта украинца" и обещание увеличить минимальные доходы до 7 тыс. грн.

Минздрав сообщил, что с начала текущего года корью в Украине заболело больше людей, чем за весь 2018 год: "Корью заболели 55 776 человек – 26 112 взрослых и 29 584 ребенка, а от осложнений кори умерли 18 человек. С начала вспышки, с лета 2017 года, корью заболели более 110 тыс. человек, 39 из которых умерли". С 28 июня по 4 июля больше всего случаев заболевания зарегистрировано в Киеве, Хмельницкой, Харьковской, Черновицкой и Днепропетровской областях. В ведомстве напомнили, что лекарства от кори нет, единственный способ защиты – вакцинация, которую могут пройти все желающие.

В Украине по-прежнему стоит нетипичная для середины лета погода. В среду в Карпатах даже выпал снег. Потепления синоптики ожидают нескоро. "Понимая, что всех интересует справедливое летнее потепление, рискну и скажу, что, по предварительным прогнозам, надежда на возвращение шорт и голых плеч появится 20–22 июля. То есть даже не в ближайшие, а в следующие выходные ожидается повышение температуры воздуха до +26 …29°C, в южной части Украины – до +28 …32°C", – сообщила синоптик Наталья Диденко.

В четверг городской голова Харькова Геннадий Кернес сообщил, что снесенный в начале июня активистами националистических организаций памятник советскому маршалу Георгию Жукову уже восстановлен. "Как и обещал, сегодня вернули на место", – написал он в Facebook. На этом история явно не закончится, ведь личность Жукова — раздражитель для значительной части общества, настаивающей на десоветизации страны. А историки Украинского института национальной памяти вообще считают его военным преступником.

Fullscreen

Чернобыльская зона стала одним из самых популярных мест в Украине среди иностранных туристов. Их количество растет из года в год. Только в 2018-м Зону отчуждения посетило более 70 тыс. туристов, что почти в 10 раз больше, чем в 2015-м. 70% из них — иностранцы. Фильмы всегда давали мощный толчок развитию туризма. Учитывая мировой успех мини-сериала "Чернобыль", Фокус решил проанализировать, как это скажется на туристической привлекательности Зоны отчуждения, и выяснил, что до конца 2019 года ее посетят более 100 тыс. человек. Во время торжественной церемонии передачи Украине в эксплуатацию нового саркофага на ЧАЭС президент Зеленский пообещал сделать Зону одной из точек экономического роста новой Украины. "Для начала мы создадим "зеленый" коридор для туристов и уберем предпосылки для мелкой коррупции, больше не будет огромных очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает, уже приехав к пункту пропуска", – сказал он.

Fullscreen

Эмиграция, зарплаты учителей и дешевый газ

Неделя началась с невеселых новостей. По официальным данным Министерства труда и социальных дел Чехии за прошлый год, в этой стране неофициально трудоустроились 3800 иностранцев. 80 % из них – украинцы.

"Незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности связано также с тем, что работодатели стремятся уложиться в сроки исполнения производственных заказов и поэтому готовы рисковать получением санкций", – говорится в докладе Минтруда, который цитирует Чешское радио.

Также на этой неделе Кабинет министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" снизить цену на газ для населения в июле еще на 650 грн за 1 тыс. куб. м – до 4905 грн без учета НДС и тарифов на транспортировку и поставку потребителям.

Данное поручение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана опубликовано на сайте правительства.

Как говорится в сообщении, именно эта цена оказалась самой низкой на четырех основных площадках (Минэкономразвития, Украинская энергетическая биржа, режим спецобязательств и "Нафтогаз"), по которым нацкомпания должна устанавливать цену на голубое топливо для населения согласно правительственному постановлению №293.

"Самой низкой оказалась цена Украинской энергетической биржи. Поэтому цена газа в июле для населения без НДС, без тарифов на транспортировку и поставку составит 4905 грн за 1 тыс. куб. м, что меньше на 650 грн, чем цена в июне, которая составила 5554 грн", – сказано в сообщении.

В Кабмине добавили, что цена импортного газа, закупаемого Минэкономразвития в июле, составила 5161 грн за 1 тыс. куб. м без НДС. Данный показатель для "Нафтогаза" и ПСО составил соответственно 5017 и 7185 грн соответственно.

И немного о зарплатах. Правительство Украины анонсировало реформу оплаты труда в образовании, которая, по мнению профильного министра Лилии Гриневич, сможет существенно увеличить заработную плату.

Fullscreen

"Сейчас у нас минимальный должностной оклад среди работников образования получают, например, ассистенты учителя. В этом году он составляет 1,73 от прожиточного минимума. Наш план ежегодно, по правилам новой системы оплаты труда работников образования, на 2020 год – минимальный оклад 2,5 минимума, 2021-й – 3 минимума, 2022-й – 3,5 и с января 2023-го – 4 прожиточных минимума для трудоспособных лиц", – цитирует Гриневич "Левый берег".

Новая система предусматривает отказ от тарифной сетки и разделение всех работников образования на три большие группы: педработники (внутри есть семь подгрупп), научно-педагогические работники (внутри пять подгрупп) и научные работники (четыре подгруппы).

Рост зарплат Гриневич показала на конкретных примерах. "Есть конкретный молодой воспитатель детсада. Он сегодня кроме оклада может получить надбавку за престижность, ее платят органы местного самоуправления, она колеблется от 5 до 30%. Как правило, у большинства это 10% за престижность. Наша идея не надбавка, зависящая от воли местного самоуправления, а дать больший должностной оклад. Сейчас этот молодой воспитатель детсада получает в месяц минимальную зарплату — 4173 грн. В 2023 году дошкольник будет получать оклад без надбавки 6369 грн. Это рост более чем на 52,5%. А если считать среднегодовую месячную зарплату, когда добавляем оздоровление и вознаграждение за работу, это будет рост 55% и средняя оплата — 7427 грн", — сказала Гриневич.

Опытный воспитатель детсада со стажем 21 год, с надбавками за выслугу лет (30%) и престижность (10%) сегодня получает 6509 грн. В результате реформы уже в 2020 году, по словам министра, такой воспитатель получит 9100 грн.

Молодой учитель с надбавками за престижность (10%) и проверку тетрадей (20%) получает 5410 грн. В 2020 году он должен получать уже 7643 грн, на 41% больше, чем сейчас, а со всеми годовыми вознаграждениями – 8701 грн.

Опытный учитель с надбавками за стаж (30%), престижность (10%), проверку тетрадей (20%) получает примерно 8182 грн. По новой системе учитель высшей категории будет получать уже 10 500 грн, рост – на 28%.

Молодой мастер производственного обучения с надбавками за престижность (10%) и заведывание мастерской (10%) получает 4540 грн. С 2020 года зарплата должна увеличиться до 7700 грн, рост – на 69,6%.

Опытный мастер с надбавками получает 6974 грн, а будет – 9800 грн, рост – на 40%.

Зарплаты педагогических работников в сфере высшего образования и науки должны увеличиться на 10–60%.

Предложенная реформа также касается увеличения отпуска воспитателей дошкольных учреждений до 56 календарных дней.

Китайский марсоход, деревянное решение климатических проблем и перспективы электрической авиации

Со времен начала космической эры на Марсе успела побывать советская и американская техника, а теперь вступить в игру готовится Китай. Местные СМИ сообщают, что уже в следующем году Поднебесная отправит на Красную планету собственный марсоход. А компанию ему составят посадочный модуль и орбитальный исследовательский аппарат. Троица доберется до Марса к 2021-му и приступит к исследованиям.

Fullscreen

В списке задач – ничего необычного: изучение ландшафта и атмосферы, поиск следов жизни, прощупывание перспектив колонизации. Если этот план действительно будет воплощен, для китайской космонавтики, которая уже отметилась успешной и еще незавершенной лунной программой, это будет новый прорыв. А кроме того, у человечества окажется целых три ровера на Марсе: два американских и один китайский.

А тем временем швейцарских ученых куда больше заботит состояние нашей собственной планеты. Они опубликовали новое исследование, в котором утверждают, что нашли отличное решение проблемы глобального потепления. Они предлагают посадить новые деревья на территории размером с Соединенные Штаты, что позволит извлечь из атмосферы две трети накопленного там СО2. Звучит логично, хотя некоторые аспекты ученые не учли, да и потом нельзя рассматривать массовое восстановление лесов в качестве единственного решения климатических проблем. По крайней мере, так считают их британские коллеги.

Fullscreen

Швейцарские ученые отметили, где можно посадить новые миллионы деревьев, исключив пустыни, городские зоны и земли, отведенные под сельское хозяйство

И правда, накопившийся углекислый газ нужно не только извлекать, но и сокращать выбросы нового. В этом плане пара вопросов возникает к авиационной отрасли, на которую приходится порядка 2% мировых выбросов СО2 (уровень крупной и развитой страны). Одним из ответов на них могут послужить электрические самолеты. На сегодняшний день в мире существует порядка 170 проектов по созданию электрифицированного воздушного транспорта. Увы, сколько-нибудь близких к реальности среди них поменьше, но эксперты уверены: уже через десятилетие такие воздушные суда станут новой нормой. И хотя свои ограничения у подобных самолетов будут, похоже, что мы стоим на пороге трансформации уже привычной отрасли.