Государство призывает в этом году праздновать Пасху дома, – Зеленский

Фото: "Бизнес медиа"
Фото: "Бизнес медиа"

Президент анонсировал проект "Пасха дома"

Related video

Президент Владимир Зеленский пообщался с главами церквей о безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения COVID-19. Об этом сообщил Офис президента.

"Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей соглашаются с этим", – отметил Зеленский.

"Пасха обычно собирает в церкви много людей. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро презентуем проект "Пасха дома", который поможет отпраздновать это большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях", – сказал он.

Важно
Комендантский час и тотальный контроль. У Авакова описали эффективные меры для борьбы с COVID-19
Комендантский час и тотальный контроль. У Авакова описали эффективные меры для борьбы с COVID-19

Православная Пасха отмечается в этом году 19 апреля.

Напомним, Православная церковь Украины (ПЦУ) разрешила храмам проводить богослужения без присутствия мирян. Им разрешается участвовать в общей молитве, используя видеосвязь.

25 марта Кабмин продлил карантин в Украине до 24 апреля. При этом предусмотрено, что его могут как продлить, так и прекратить раньше срока. На этот период, в частности, запрещены массовые собрания людей.

Как ранее сообщал Фокус: