На Шри-Ланке нашли 100 кг золота

На Шри-Ланке найден тайник, в котором хранились около 100 кг золота, принадлежавшего лидерам тамильских сепаратистов.

Related video

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное информагентство Press Trust of India (PTI).

Тайник был найден во время армейских операций по разминированию и прочесыванию районов, где еще недавно шли ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками из группировки "Тигры освобождения "Тамил илама". Неожиданно в нем оказалось несколько ящиков с золотыми ювелирными украшениями общим весом почти в центнер и пачки купюр на сумму без малого 6,5 млн ланкийских рупий - около 56 тысяч долларов.

Солидный клад, надежно припрятанный "на черный день", удалось вычислить благодаря предварительной информации, полученной от одного из бывших "тамильских тигров", передает newsru.com.

В основном в руки военных попадают сейчас находки другого рода: гранатометы, мины, фосфорные фугасы, а также разнообразное стрелковое оружие, скрытое в секретных арсеналах. Вместе с тем, в Вавуния местная полиция, действуя по "подсказке" одного из осведомителей, смогла перехватить четыре жилета, снаряженных для террористов-смертников. Три из них содержат по 4 кг взрывчатки, а один - 10 кг.

Организация "Тигры освобождения Тамил-Илама" была создана в 1970-х годах (точная дата неизвестна), а с 1983 года тамильские сепаратисты развернули ожесточенную борьбу против сингальского большинства и потребовали создания независимого государства на севере и востоке острова.

Гражданская война между правительством Шри-Ланки и тамильскими экстремистами стала одной из самых продолжительных и кровопролитных в Азии. Наряду с боевыми действиями регулярно происходили теракты, в том числе с участием смертников, и убийства. Всего за годы конфликта погибли более 70 тыс. человек - в основном мирных граждан.