Последние новости в Украине и мире

Поддержите нас UA

Для украинцев за рубежом по-прежнему недоступны консульские услуги. Подобное решение МИД как критикуют, так и поддерживают. Фокус собрал мнения зарубежных и украинских политиков об ограничениях для военнообязанных за границей.

От депортации до подыгрывания РФ: 8 мнений об ограничениях для украинцев за границей

Пока американская помощь достается Украине, в РФ как никогда живо ее обсуждают и угрожают. Какие новые страхи появились в Москве, к каким объектам на оккупированных территориях будет доставать новое оружие, и разрешено ли будет наносить удары по российской территории, разбирался Фокус .

ATACMS высшего поколения: по каким территориям ВСУ смогут наносить удары

Как будет выглядеть укрепленная ось Иран-Россия-Китай? Если Москва встанет на сторону Ирана и выступит за официальное военное взаимодействие между всеми тремя странами, это будет большим шагом в этом направлении, поскольку вместе эти два государства смогут смягчить позицию Китая. Если и Пекин, который пока что сопротивляется больше всех, проявит интерес к этой идее, формализованный военный альянс может стать неминуемым.

"Ось зла" расшаталась: почему союз Ирана, России и Китая слабее, чем кажется

Незаметная передача Киеву дальнобойных ракет от Вашингтона станет прецедентом для западных союзников. Германия разрабатывала схемы тайной переброски крылатых ракет Taurus, но на их реализацию не хватило политической воли. У ВСУ становится все больше возможностей для уничтожения штабов ВС РФ на Донбассе и в Крыму.

"Тайные" ракеты ATACMS от США: какие вооружения Украина могла получить от Запада непублично

Чтобы продлить заграничный или гражданский паспорт за рубежом, военнообязанным придется вернуться домой или подождать, пока МИД возобновит работу консульств. Такое постановление приняли в Кабмине. Фокус разбирался, почему украинцам запретили получать документы в зарубежных дипломатических учреждениях.

Не только без паспорта: какие еще услуги могут ограничить украинским мужчинам за границей

Рекомендуем ТОП 10

Сейчас популярно
Первый среди лучших: Почему ЖК Great стал самым популярным жилым комплексом Киева

На прошлой неделе авторитетный портал недвижимости ЛУН подвел итоги 2021 года на украинском рынке жилья. В том числе назвал жилые комплексы в крупнейших городах страны, которые в течение года пользовались наибольшей популярностью среди аудитории портала. В Киеве ТОП-20 новостроек по количеству просмотров уверенно возглавил ЖК комфорт-класса Great от девелоперов IB Alliance и РИЕЛ. Чем же обусловлена такая высокая популярность нового жилого квартала на столичной Днепровской набережной?

Заокеанские каникулы. Как не дать пандемии испортить поездку в США

Постковидная реальность формирует у современных людей новые привычки. Типичный пример — регулярно проверять, не изменился ли режим обязательных карантинных мер в других странах. Что касается Соединенных Штатов, там правила въезда этой осенью изменялись несколько раз.

Семь чудес новой международной школы Brookes CIL International School

Всентябре 2022 года в Киеве откроется самая большая и современная школа Украины - Brookes CIL International School, в которой смогут учиться украинские и международные студенты. Это учреждение действительно новаторское, так как при его разработке и строительстве были учтены лучшие мировые практики безопасности и экологичности, а при обучении практикуется современный холистический подход к всестороннему развитию ребенка.

"Это моя команда, мое детище. Мне некуда отступать". Первый чемпион мира в Dota 2 – о мотивации играть 10 лет спустя

Данил "Dendi" Ишутин — первое имя, которое всплывает в памяти, когда речь заходит об украинском киберспорте. Историю его пути в мире компьютерных игр рассказывали, кажется, везде — от газет до документального фильма на Netflix. Историю о том, как талантливый мальчишка, потерявший отца, нашел свое упоение в мире Dota и в 2011 году стал первым чемпионом мира по Dota 2, заработав с командой миллион долларов призовых.

Городской модник: Фокус протестировал DS 3 Crossback — новый компактный кроссовер (фото, видео)

Лексус, Инфинити и Акура. Что объединяет эти бренды? Все они премиум-бренды при давно известных и ценимых марках автомобилей. Чем могут ответить другие производители, например, французские?