Плавучие гробы. Топ-5 худших авианосцев в истории

Адмирал Кузнецов в море
Фото: mil.ru | Авианосец "Адмирал Кузнецов". Пожалуй, самый худший авианосец из эксплуатируемых сегодня.

За минувшее столетие в строительстве авианосцев произошло множество неудач, что неудивительно, учитывая масштаб поставленных заданий. Изучайте хит-парад худших авианосцев в истории по версии The National Interest в переводе Фокуса.

Related video

Авианосцы, история которых берет свой отсчет более 100 лет назад от британского корабля HMS Hermes, – это вершина современной военно-морской техники. Строительство авианосца – затратное и технически масштабное мероприятие, которое испытывает на прочность все уровни судостроительной промышленности. Но проектирование и строительство – только половина дела; после постройки необходимо должным образом оснастить и обслуживать этих громадных бегемотов. Неудивительно, что за прошедшее столетие в производстве авианосцев было множество неудач.

Вот пять худших авианосцев, когда-либо спускавшихся на воду.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" — ВМФ России

В начале 1990-х годов ВМФ России унаследовал от своего советского предшественника свой единственный авианосец "Адмирал Кузнецов". Пожалуй, самый худший авианосец из эксплуатируемых сегодня, дряхлый "Кузнецов" в последние десятилетия переживает аварию за аварией. В 2016 году он бесславно поучаствовал в сирийской кампании России, изрыгая черный дым и приведя к крушению нескольких истребителей. "Кузнецов" был выведен из строя в конце 2017 года, когда семидесятитонный кран пробил корпус судна и затопил его сухой док. В конце 2019 года "Адмирал Кузнецов" загорелся во время плановых сварочных работ. В результате инцидента был нанесен ущерб на сумму около миллиарда долларов, погибли два человека и более десятка получили ранения. Несмотря на эти неудачи, "Кузнецов" должен вернуться в строй в 2023 году.

Адмирал Кузнецов, "Адмирал Кузнецов", ВМФ России Fullscreen
Авианосец "Адмирал Кузнецов" в доке
Фото: Christopher Michel

Авианосец "Чакри Нарубет" — Королевские ВМС Таиланда

Первый и единственный авианосец Таиланда, HTMS "Чакри Нарубет" (Chakri Naruebet), построен на испанских верфях Базана и введен в строй Королевских ВМС Таиланда в марте 1977 года. Легкий авианосец, предназначенный для эксплуатации смешанных боевых вертолетов и самолетов вертикального/короткого взлета и посадки (V/STOL) Harrier, "Чакри Нарубет" был задействован в ряде операций по оказанию помощи при стихийных бедствиях в 2000-х годах. Однако в условиях постоянного дефицита бюджета "Нарубет" превратился в обременительную ношу для ВМС Таиланда. Согласно последним сводкам, авианосец выходит в море на регулярные учебные миссии не чаще одного раза в месяц.

авианосец в море, Авианосец "Чакри Нарубет", Королевские ВМС Таиланда, авианосец Таиланда, HTMS "Чакри Нарубет", Chakri Naruebet Fullscreen
Первый и единственный авианосец Таиланда, HTMS "Чакри Нарубет"
Фото: PH3 ALEX C. WITTE

Авианосец USS Ranger — ВМС США

При строительстве первого специализированного авианосца ВМС США Ranger было принято множество сомнительных решений. Относительно небольшой, легковооруженный и недостаточно защищенный, Ranger был признан непригодным для тихоокеанских миссий против японского императорского флота. Вместо этого его направили в Атлантику для выполнения менее ответственных задач военного времени, а в 1944 году он был переведен на учебную службу.

военное ретро фото, авианосец сша, Авианосец USS Ranger, ВМС США Fullscreen
Авианосец Ranger был признан непригодным для тихоокеанских миссий против японского императорского флота.
Фото: U.S. Navy Photo

Авианосец "Ляонин" — закуплен Китаем у Украины

Китайский авианосец типа 001 "Ляонин" создан на основе корпуса недостроенного авианосца класса "Кузнецов", который Китай в 1998 году приобрел у Украины, дав сомнительное обещание использовать корабль в качестве плавучего казино. Из-за быстрого устаревания компонентов и склонности к сбоям в подаче электроэнергии старичок "Ляонин" с 2010-х годов в основном выполняет учебные задачи. Сообщается, что недавно судно реконструировали, но степень этих предполагаемых улучшений остается неизвестной.

Китайский авианосец, авианосец "Ляонин" Fullscreen
Китайский авианосец типа 001 "Ляонин"
Фото: Baycrest

Авианосец "Синано". Императорский флот Японии

Многие из первых авианосцев были переоборудованы из линкоров и крейсеров. "Синано" Императорского флота Японии доказывает опасность такого подхода. "Синано", третий из линкоров класса "Ямато", стал жертвой противоречий в подходах: одна фракция в руководстве империи хотела перепрофилировать "Синано" в специализированный авианосец, в то время как другие видели его скорее в роли бронированного корабля поддержки, способного нести десятки истребителей. Второй подход победил, и "Синано" был обречен на неактуальность. Срок службы "Синано" в японском флоте закончился, не успев начаться: авианосец был потоплен подводной лодкой USS Archerfish класса "Балао" 29 ноября 1944 года, менее чем через две недели после начала ходовых испытаний.

Авианосец "Синано", японский авианосец, императорский флот японии, военное ретро фото, Fullscreen
Авианосец "Синано" был обречен на неактуальность
Фото: Hiroshi Arakawa

Источник

Об авторе

Марк Эпископос – репортер The National Interest по вопросам национальной безопасности.