Напрягаются и упрекают: почему Вашингтон запрещает Украине бить по НПЗ РФ, — СМИ

НПЗ РФ, нефтеперерабатывающий завод РФ, НПЗ РФ атака дронов, НПЗ РФ взрыв, НПЗ РФ пожар, НПЗ РФ пожар, НПЗ РФ попадание, США реакция на НПЗ РФ, США и Украина НПЗ
Фото: Соцсети | США не довольны ударами ВСУ по НПЗ России (иллюстративное фото)

Украинская энергетика от ударов РФ страдает гораздо сильнее, чем российская нефтепереработка от ударов дронов, пишут журналисты. Поэтому в Вашингтоне считают, что Силам обороны лучше не атаковать НПЗ, а бить по военным целям.

Related video

Американские военные считают, что украинцам стоит сосредоточиться на военных объектах ВС РФ, а не на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Они уверены, что Украина, нанося такие удары, якобы значительно больше теряет, чем приобретает. О том, как в США и Европе аргументируют приверженность или неприязнь к атакам по НПЗ РФ, говорится в статье на портале The Washington Post.

Журналисты пообщались с рядом украинских, американских, европейских чиновников, имена которых не указывают. При этом они перечислили объяснения представителей США, которые в целом можно разделить на две группы — политические и военные. Правительство президента Джо Байдена настаивает, что удары по НПЗ нужно прекратить. Аргументы США не поддерживаются в Европейском Союзе. Наоборот, там напоминают, что Россия — агрессор, и указанные цели являются законными и полезными.

Важно
Запрет на подрывы НПЗ: какое средство шантажа США отыскала Россия, — эксперт (видео)

На портале написали, что первое предупреждение озвучила вице-президент Камала Харрис во время общения с президентом Украины Владимиром Зеленским. Общение состоялось 16-18 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности. Второе предупреждение — от советника по национальной безопасности Джейком Салливаном, который для этого лично прилетел в Киев. Следующие предупреждения журналисты не детализировали. Отметим, об этом же говорил министр обороны США Ллойд Остин и одна из его помощниц Селест Валандер.

Удары по НПЗ РФ — детали

Политический аргумент США — возможное влияние ударов по российской нефтепереработке на мировые и внутриамериканские цены на бензин. При этом в качестве официального основания указывается, что это уменьшит поддержку Украины в Европе. В ответ на эти объяснения неназванный собеседник журналистов заявил, что рост цен на бензин — следствие других причин: уменьшение добычи нефти странами-членами ОПЕК и атаки хуситов на танкеры в Красном море, с которыми не могут справиться США и союзники.

Военные аргументы состоят из трех частей.

  1. На самом деле попадания по НПЗ не наносят им существенного вреда. Есть небольшие повреждения некоторого оборудования, которое быстро ремонтируется. Например, на нефтяном портале Усть Луга все восстановили в течение недели.
  2. В ответ на удары РФ начала уничтожать украинские энергетические объекты — и эти потери гораздо дороже, чем несет Россия.
  3. У кого-то могут возникнуть сомнения, действительно ли НПЗ являются военными целями — они вроде бы на самом деле являются гражданским объектами инфраструктуры.

В итоге военные считают, что лучше свои способности Украине нацеливать на несомненно военные объекты, написали журналисты.

На портале также указали, как украинские чиновники, которые общаются с западными партнерами, обосновывают необходимость ударов. Например, президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с вице-президентом заявил, что удары по НПЗ оказались действительно чувствительными для россиян. Кроме того, они являются альтернативой отсутствующим снарядам, которые ВСУ должны были бы получить от США, но не получили. Еще одно объяснение — такие атаки поднимают энтузиазм украинцев, которые видят повреждения российской инфраструктуры.

"Запрос разозлил Зеленского и его главных помощников, которые рассматривают серию ударов Киева с беспилотников по российским энергетическим объектам как редкое яркое пятно в тяжелой войне с большим и лучше оснащенным врагом", — говорится в статье The Washington Post.

Отметим, Украина осуществила две волны атак на российскую нефтегазовую отрасль. Первые атаки БПЛА состоялись с сентября 2023 года по середину февраля 2024 года. Согласно подсчетам аналитиков, удалось достать до 18 объектов в РФ: НПЗ, нефтебаз, нефтяных терминалов и тому подобное. После этого состоялась следующая серия ударов, во время которых получили повреждения около 12% российских нефтяных мощностей, подсчитали в Bloomberg.

В апреле состоялась одна воздушная атака — по двум целям в 1200 км от Украины, в Татарстане. Дрон, похожий на мини-самолет, попал по нефтеперерабатывающему заводу ТАНЕКО и по площадке "Алабуга", на которой собирают дроны-камикадзе Shahed-136.

Напоминаем, 15 апреля было громко в двух оккупированных регионах Украины: в Бердянске и Севастополе. Кроме того, журналисты опубликовали спутниковые фотографии ударов ракет Storm Shadow по Луганскому машиностроительному заводу.