Информатора WikiLeaks перевели в камеру-одиночку после попытки суицида

Фото: abtechno.org
Фото: abtechno.org

Эту попытку сочли поведением, угрожающим нормальному функционированию тюрьмы

Related video

Информатор портала WikiLeaks Челси Мэннинг, отбывающая 35-летний срок за разглашение гостайны США, переведена в одиночную камеру в качестве наказания за попытку суицида, которую она совершила летом, сообщает Русская служба ВВС.

О решении дисциплинарной комиссии рассказала сама Мэннинг в заявлении, распространенном через портал ее сторонников fightforthefuture.org. Как говорится в сообщении, Мэннинг признали виновной в угрожающем поведении и в хранении запрещенной литературы - ранее у нее в камере нашли книгу Габриэллы Коулман, "Hacker, Hoaxer, Whistleblower, Spy," посвященную движению интернет-активистов Anonymous.

C попыткой суицида было связано первое обвинение - эту попытку сочли поведением, угрожающим нормальному функционированию тюрьмы.

Мэннинг проведет в карцере как минимум неделю. Кроме того, постановление комиссии предусматривает для нее еще одну неделю одиночного заключения в случае, если заключенная вновь нарушит нормы поведения.

Напомним, информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг был в 2013 году приговорен американским судом к 35 годам лишения свободы за разглашение секретных данных. Уже в тюрьме он подал заявление о смене имени и пола. В 2014 году суд удовлетворил его просьбу изменить мужское имя Брэдли на женское Челси, а в 2015 году солдату-трансгендеру разрешили пройти курс гормональной терапии.

С 10 сентября этого года Челси Мэннинг объявила голодовку в знак протеста против отказа властей разрешить ей хирургическую операцию по смене пола. В итоге американские власти пошли ей навстречу, и 14 сентября голодовка была прекращена.

Сайт Wikileaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США.