США и ЕС поддержали действия Израиля в ситуации с Ираном

Израильские ракеты в небе над Сирией
Израильские ракеты в небе над Сирией

Евросоюз призывает стороны избежать эскалации конфликта

Related video

Европейский Союз поддержал право Израиля на защитные действия в ситуации с Ираном, говорится на сайте ЕС.

"Сообщения об ударах по Израилю иранскими силами и ответные удары Израиля по позициям Ирана на сирийской территории крайне тревожны. Как ЕС неоднократно заявлял, Израиль имеет право на защиту", - говорится в сообщении.

В то же время, в Евросоюзе просят проявлять сдержанность все стороны конфликта во избежание эскалации на Ближнем Востоке.

В соединенных Штатах также поддержали сторону Израиля в ситуации с Ираном, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя пресс-секретаря Белого дома Раджа Шаха.

"Что касается действий Израиля, США решительно поддерживают право Израиля на самооборону. Действия Ирана как бы демонстрируют то, что Иран является игроком, на которого нельзя положиться", - сказал он.

По словам Шаха, сложившаяся ситуация является "еще одним примером" того, почему Трамп принял решение выйти из ядерной сделки с Ираном, так как она "была ошибочной с самого начала".

"Она (сделка - ред.) не помешала Ирану в конечном итоге получить доступ к ядерному оружию. И не помешала иранской поддержке терроризма в регионе и дестабилизирующим действиям", - добавил заместитель пресс-секретаря Белого дома.

Напомним, 30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран солгал об отсутствии у него амбиций по созданию ядерного оружия перед заключением ядерной сделки со странами Запада. В качестве доказательства он предоставил секретный иранский "ядерный архив", раздобытый израильской разведкой. Обвинения Израиля против Ирана поддержали США. После чего Дональд Трамп заявил о выходе страны из ядерной сделки.

Позже премьер Израился заявил, что Иран дислоцирует "очень опасное вооружение" на территории Сирии в рамках кампании по угрозам Израилю, а израильские военные начали готовиться к отражению возможной атаки.

10 мая стало известно, что израильские военные нанесли ответный удар на ракетную атаку иранских сил со стороны Сирии по позициям Израиля на Голанских высотах.

Удар был нанесен по их разведывательным объектам, логистическому штабу, военному комплексу в Кисвах недалеко от сирийской столицы Дамаска, складам оружия на территории аэропорта Дамаска, а также по местам скопления военной техники в приграничной зоне. Всего израильские самолеты выпустили ракеты по 50 целям в Сирии.

Позже в минобороны РФ заявили, что Военные силы Израиля выпустили около 70 ракет по территории Сирии.