Адвокат информатора завил, что Трамп угрожает безопасности его подзащитного

Дональд Трамп / Фото: macleans.ca
Дональд Трамп / Фото: macleans.ca

Эндрю Бакай обратился с письмами в Нацразведку и Конгресс США

Related video

В США адвокат информатора заявил, что действия президента США Дональда Трампа ставят под угрозу безопасность сотрудника разведки, подавшего жалобу. Об этом сообщает The Guardian.

Адвокат Эндрю Бакай, представляющий интересы осведомителя из разведки, утверждает, что безопасность его клиента находится под угрозой, отчасти из-за требований Трампа, который хочет, чтобы личность информатора была раскрыта. Бакай уверен в том, что в таком случае, информатору может быть нанесен "ущерб".

Также адвокат в своем письме и.о. директора Национальной разведки США Джозефу Магуайру указал на агрессивные заявления Трампа, которые вызывают "озабоченность по поводу безопасности клиента".

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

В письме адвокат ссылается на комментарии Трампа, сделанные за закрытыми дверями, во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Высказывания президента США были опубликованы New York Times, в которых Трамп высказал завуалированную угрозу.

"Я хочу знать, кто дал осведомителю эту информацию, так как она больше напоминает шпионскую. Вы знаете, что мы бы сделали в прежние времена, когда были умнее? Правда? Со шпионами и государственной изменой, правильно? Мы разбирались с ними немного иначе, чем сейчас", – заявил Трамп.

По словам адвоката, данный комментарий Трампа в отношении информатора, "совсем не ослабляет беспокойство по поводу безопасности нашего клиента". Также Бакай добавил, что отдельные лица предлагали вознаграждение в размере 50 тыс. долларов за информацию о засекреченном сотруднике разведки.

Кроме этого, Бакай обратился с письмом к демократам и республиканцам в Палате представителей и Сенате, в котором потребовал "высказаться в защиту осведомителя".

Как ранее сообщал Фокус: