Пожары в Турции: туристов эвакуируют из 5-звездочных отелей в Бодруме (видео)

пожары в Турции, последствия, огонь
Фото: EHA News/Twitter | Пожары нанесли удар по туристической сфере Турции

На данный момент известно о шести погибших. Двое из них помогали тушить лесные пожары.

Related video

Лесные пожары, вспыхнувшие в Турции на прошлой неделе, продолжают наносить урон не только природе региона, но и туристической сфере, сообщает ВВС. Так, из-за наступления огня на юго-западе Турции началась эвакуация туристов.

После того, как на популярном курорте Бодрум на побережье Эгейского моря вспыхнул новый пожар, администрации трех 5-звездочных отелей приняли решение об эвакуации отдыхающих.

Туристы и местные жители покидают Бодрум, на который надвигается огонь

Бушующие со среды пожары, которых на курортах и деревнях Средиземного и Эгейского морей насчитывается около сотни, уже унесли жизни шестерых человек. О двух новых жертвах стало известно в субботу, 31 июля. Это люди, которые помогали тушить огонь.

пожары в Турции, огонь, пожар Fullscreen
Огонь спускался с гор в долины, где расположены отели и дома местных жителей
Фото: EHA News/Twitter

По информации министра сельского и лесного хозяйства Бекира Пакдемирли, 98 из 107 пожаров находятся под контролем.

Министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа сказал, что 400 человек, пострадавших от пожаров в Манавгате, прошли лечение в больницах и были выписаны. В Мармарисе госпитализированы 159 пострадавших, большинство из которых после получения медпомощи отправлены домой. Еще один потерпевший проходит лечение от полученных ожогов.

пожары, турция Fullscreen
Все, что осталось от лесов после пожара
Фото: EHA News/Twitter

На фото и видео, опубликованных Twitter мэром Бодрума Ахметом Арасом, видно, что утром в воскресенье огонь еще местами не потушен.

Мэр Бодрума ахмет Арас показывает последствия пожара

Тем временем жители регионов, охваченных пожарами, в панике покидают район стихийного бедствия, прихватив самые необходимые вещи.

Сейчас следователи пытаются установить, были ли пожары умышленными. Известно о нескольких задержанных, которых подозревают в поджоге. Люди едва не устроили им самосуд, однако вмешались правоохранители.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в субботу посетил город Манавгат, где были подтверждены пять смертей в результате пожара. Он пообещал, что правительство сделает все, чтобы помочь сотням людей, пострадавших от стихийного бедствия, восстановить жилье.

Глава государства подвергся критике из-за нехватки противопожарных самолетов в стране, однако он ответил, что главная причина этой проблемы состоит в том, что Турецкая авиационная ассоциация не смогла обновить свой парк и технологии. По словам Эрдогана, в настоящее время в операции по массовому тушению пожаров задействована авиация из Украины, Азербайджана, Ирана и России.