Обезьянья оспа: ВОЗ оценил вероятность новой мировой пандемии

Оспа обезьян
Фото: РИА Новости

Организация сообщает об "умеренном риске" для здоровья населения на глобальном уровне, но ситуация может может измениться.

Related video

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 29 мая заявила, что обезьянья оспа на глобальном уровне представляет собой "умеренный риск" для здоровья населения. Заявление было сделано после того, как случаи заболевания были зарегистрированы в странах, где эта болезнь обычно не встречается. Об этом сообщает издание Reuters.

Однако ситуация может измениться в том случае, если вирус закрепится в качестве патогена для маленьких детей и людей с проблемами иммунитета.

"Риск для здоровья населения может стать высоким, если этот вирус воспользуется возможностью утвердиться в качестве патогена для человека и распространится среди групп с повышенным риском тяжелых заболеваний, таких как маленькие дети и люди с иммуносупрессией", — заявили в организации.

Также сообщается, что на сегодняшний день ВОЗ не располагает сведениями о летальных исходах. По состоянию на 26 мая было зарегистрировано 257 подтвержденных случаев заражения обезьяньей оспой и 120 подозрительных случаев в 23 государствах, которые не являются эндемичными для этого вируса.

Внезапное появление оспы обезьян сразу в нескольких неэндемичных странах предполагает незамеченную передачу вируса в последнее время. В связи с этим в ООН заявили, что рассчитывает выявить больше случаев оспы по мере расширения эпиднадзора в странах, где заболевание обычно не обнаруживается, и в скором времени предоставит странам дополнительные рекомендации и рекомендации о том, как уменьшить распространение вируса.

"Подавляющее большинство зарегистрированных на сегодняшний день случаев не имеют установленных связей с эндемичными районами и были выявлены в рамках первичной медицинской помощи или услуг по охране сексуального здоровья", — говорится в сообщении агентства ООН.

Как распространяется обезьянья оспа?

Эксперты считают, что нынешняя вспышка обезьяньей оспы распространяется через тесный, интимный контакт с кожей человека, у которого наблюдается характерная сыпь.

"Сейчас, похоже, происходит то, что вирус попал в среду людей в генитальной форме, и распространяется, как и инфекции, передающиеся половым путем, что усилило ее распространение по всему миру", — считает специалист ВОЗ по инфекционным заболеваниям Дэвид Хейманн.

Чтобы обезопасить себя от заражения оспой необходимо избегать тесного личного контакта с инфицированными людьми. А тем, кто подозревает у себя заражение вирусом, следует немедленно изолироваться и обратиться за медицинской помощью.

Ранее сообщалось, что возникновение вспышки обезьяньей оспы в Украине маловероятно. По словам заместителя министра здравоохранения Игоря Кузина, украинские специалисты знают, как проводить эпидемиологическое расследование и как лечить болезнь и локализовать ее распространение.

В Европе растущее число случаев заболевания оспой вызвало у специалистов по заболеваниям вопросы о характере передачи инфекции. По данным Центра по контролю и профилактики заболеваний, многие недавно выявленные заболевания оспой обезьян связаны с мужчинами, которые имели сексуальный контакт с представителем своего пола.