Скандал с гей-оргией: Папа Римский принял отставку польского епископа, — СМИ

Папа Римский, Франциск, Святой Престол, Папа Римский Франциск, католическая церковь
Фото: NurPhoto Agency | Папа Римский Франциск

По данным журналистов, священника по имени Томаш подозревают в организации оргии с участием сексолога. Один из участников упал в обморок, но священнослужитель не пускал к нему медиков.

Related video

Папа Римский Франциск одобрил отставку епископа Гжегожа Кашака — в его епархии в Польше разразился скандал из-за гей-оргии, произошедшей в доме священника, а также другими инцидентами, включая случаи насилия, совершенные в отношении священнослужителей. Об этом 24 октября пишет британская газета The Guardian.

В Ватикане не раскрыли конкретную причину отставки Гжегожа Кашака с поста главы епархии Сосновца на юго-западе Польши, отмечает издание. Его епархия оказалась в центре внимания после скандала, когда один из священников был предметом уголовного расследования по обвинению в организации гей-оргии с участием мужчины-сексолога в его квартире в городе Домброва-Гурнича. По данным польских СМИ, один из участников секс-вечеринки упал в обморок из-за передозировки препаратов от эректильной дисфункции.

По словам прокурора, священник подозревается в "неоказании помощи лицу, жизнь которого находилась под угрозой", так как он якобы пытался препятствовать врачам скорой помощи войти в его квартиру.

Скандалы епархии

Как отмечают журналисты, это не первый инцидент с участием священников из данной епархии, который получил широкий резонанс. Так, в 2010 году исполняющий обязанности ректора семинарии в Сосновце был связан с инцидентом в гей-клубе, но ему разрешили сохранить свою должность даже после того, как об этом стало известно через польские СМИ. В конечном итоге Святой Престол вмешался и распустил семинарию.

В марте 2023 года труп 26-летнего дьякона был обнаружен с признаками насильственной смерти. Местные прокуроры утверждают, что его убил 40-летний священник, который затем покончил с собой.

В заявлении, опубликованном во вторник, Гжегож Кашак сообщил, что он отправил письмо Папе Римскому 29 сентября, в котором просил разрешения на отставку. Он выразил благодарность священникам и монахиням своей епархии и попросил прощения "за свои человеческие ограничения".

Гжегож Кашак был назначен епископом в 2009 году Папой Бенедиктом XVI после того, как он некоторое время занимался делами Ватикана.

Епархия подтвердила, что священник, участвовавший в предполагаемой оргии, Томаш З., действительно совершил "очень серьезное нарушение моральных норм" и своих священнических обязанностей. Кашак отстранил его от всех обязанностей 21 сентября и начал внутреннее каноническое расследование, в ходе которого следственная комиссия пришла к выводу, что он совершил "очень серьезное нарушение моральных норм", а также своих обязанностей как священнослужителя.

Реакция епископа

Польские СМИ процитировали его заявление, сделанное вскоре после разразившегося скандала, в котором он отрицал, что препятствовал доступу медиков в свою квартиру, и ставил под сомнение определение "оргия".

"Я воспринимаю это как явное нападение на церковь, включая духовенство и верующих, с целью унизить ее положение, задачи и миссию", — сказано в заявлении священника, которое он прислал по электронной почте в газету Gazeta Wyborcza.

Напомним, бывшая католическая монахиня из США, которая сейчас замужем и имеет 6 детей, рассказала о своей жизни в монастыре в течение 5 лет и почему она оттуда ушла.

Также сообщалось, что в Чехии священник разбил тыквы перед Хэллоуином, чтобы спасти детей от "злых духов".