"Я все отдам семье". За бешеным успехом сериала "Одни из нас" стоит один человек: кто он

Нил Дракманн, одни из нас, последние из нас, the last of us сериал, the last of us игра, одни из нас сериал, сериалы HBO, зомби, сериал про зомби
Нил Дракманн на фоне своих героев

За триумфом сериала "Один из нас" стоит его сценарист, а так же геймдизайнер и вице-президент студии по производству видеоигр – американец Нил Дракманн.

Related video

После выхода на HBO первых эпизодов сериала "Одни из нас" проект был высоко оценен и критиками и зрителями. Такого мощного успеха удалось добиться потому, что сценаристом популярной компьютерной игры The Last of Us (буквальный перевод — "Последние из нас") и ее телеверсии является один и тот же человек – Нил Дракманн.

Фокус подробнее расскажет об этом персонаже.

44-летний Дракманн — геймдизайнер, креативный директор, режиссер и вице-президент студии по производству компьютерных игр Naughty Dog, куда он пришел в далеком 2004 году. Игра The Last of Us (2013) перевернула индустрию компьютерных игр и мало отличается от фильма, кроме того, что геймер мог играть за одного из игроков, а зритель просто наблюдает за действием.

Нил Дракманн: этапы большого пути

Нил Дракманн родился в 1978 году в Израиле, а в 1989 вместе с семьей переехал в США. С ранних лет он любил видеоигры: Double Dragon, Rampage, Space Quest, King`s Quest, The Secret of Monkey Island. Однако, благодаря своему старшему брату Эммануэлю, Нил познакомился с комиксами и фильмами раньше, чем с играми. Это и помогло будущему разработчику понять, что ему хочется, в первую очередь, рассказывать интересные истории. Уже в возрасте 4-5 лет Дракманн начал писать и рисовать комиксы. Затем его увлечение из хобби переросло в профессию.

В студии по производству компьютерных игр Naughty Dog Дракманн изначально пытался синтезировать идеи комиксов и фильмов с играми. Поэтому всегда относился серьезно к истории и персонажам. Что касается игры The Last of Us, то впервые здесь главной темой игры стала не очередная бешеная охота на грибных зомби, а развитие отношений между главными героями. За игру "Одни из нас" Дракманн получил, в том числе две премии British Academy Games Awards , две DICE Награды и три премии Гильдии писателей Америки.

Истоки игры и сериала "Одни из нас": отличный семьянин

Придумывая идеи для The Last of Us, Нил Дракманн использовал концепцию, которую он создал, будучи студентом Университета Карнеги-Меллона. Идея заключалась в том, чтобы объединить японскую игру "Ико" 2001 года (там преодолевают препятствия мальчик и девочка, мальчишка в финале спасет подругу от смерти) – с "милой" обстановкой и сюжетом фильма "Ночь живых мертвецов" 1968 года.

В первоначальной версии главный герой – это полицейский, который должен защищать молодую девушку; однако из-за его сердечного заболевания геймеры вынуждены были брать на себя управление девушкой, меняя роли. Затем Нил придумал и заменил полицейского на бывшего строителя Джоэла и назвал девушку Элли.

Важно
Кот, Волк и страх смерти. В чем кроется успех "Кота в сапогах-2"

Парочке надо было добраться через постапокалиптические дебри Америки, где люди превратились в вампирские полугрибы, к месту, где из крови Элли, имеющей иммунитет ко всеобщему заболеванию, сделают сыворотку. Итак, фишка сериала была найдена.

Но Дракманн писал сценарий "Последних из нас" с желанием "прочно укоренить историю в реальности". Как это сделать?

И тут ему пришли на помощь обстоятельства личной жизни. Материалом для достоверности развития отношений между взрослым мужчиной и девочкой-подростком для сценариста послужило то, что он в то время сам стал отцом. Дочка стала для него "огромным источником вдохновения" при написании игры. Рождение дочери укрепило Нила Дракманна в убеждении, что он "для своей семьи сделает все".

Нил Дракманн, одни из нас, последние из нас, the last of us сериал, the last of us игра, одни из нас сериал, сериалы HBO, зомби, сериал про зомби Fullscreen
"Одни из нас". Кадр из сериала
Фото: HBO

Покорить сердца родителей и друзей

С телепроектом для HBO, разработка которого началась еще в 2014 году, все было сложно: Дракманн даже бросал работу. Но все-таки сценарий был утвержден, и даже некоторые серии Дракманн снял в качестве режиссера.

Сейчас он рассказал, что благодаря сериалу The Last of Us, его родители и друзья, наконец, поймут, чем он занимался последние годы. По его словам, среди них немало тех, кто вообще не играет в видеоигры и потому они совершенно не знакомы с его творениями.

Нил Дракманн надеется, что история "Одни из нас", уже перенесенная на экраны, покорит его ближайшее окружение.

Трейлер 2-й серии сериала "Одни из нас"
Важно
Топ-сериалы января. Новые охотники за привидениями, красавица-детектив, психотерапевт-правдоруб