Умерла Вивьен Вествуд, королева панка и красных дорожек

Вивьен Вествуд, королева панка, панк, Vivienne Westwood, секс пистолс, дизайнер, британский дизайнер
Фото: Getty Images | Вивьен Вествуд - королева панка

Знаменитому дизайнеру был 81 год. Она скончалась "в окружении семьи".

Related video

29 декабря умерла знаменитый британский дизайнер Вивьен Вествуд. Новость об этом сообщили на страницах соцсетей ее модного дома Vivienne Westwood. Как сказано в заявлении, дизайнер "мирно ушла из жизни в окружении своей семьи". Королеве панка был 81 год.

Ее супруг и партнер по модному дому Андреас Кронталер сообщил, что будет продолжать делать их общую работу.

Сообщение о смерти Вивьен Вествуд

"Она остается в моем сердце. Мы работали до самого конца. Она оставила после себя так много того, что стоит продолжать делать", — написал Кронталер.

Вивьен Вествуд заслуженно называют "королевой панка". Она сделала все, чтобы популяризировать эту субкультуру.

Она стала популярна в 1970-х, на волне популярности панк-рока. Ее другом и любовником был Малкольм Макларен — менеджер скандальной панк-группы Sex Pistols. Сил Вишес и компания часто появлялись на сцене в нарядах от Вествуд, так что мода на ее рваные футболки с провокационными рисунками быстро охватила всю Британию.

Вивьен Вествуд в молодости

В 1971 году Вествуд и Макларен открыли в Лондоне бутик Let It Rock, позже переименованный в Sex.

Собственный одноименный бренд Вествуд запустила в 1981 году. И она была первой, которая показала панк-моду на подиуме.

В 1990-х она стала второй британкой (первой была Мэри Куант, создательница мини-юбки), которая показала свою коллекцию на Неделе моды в Париже.

В 2006 году Вествуд получила от королевы Елизаветы II титул Дамы-командора Ордена Британской Империи. И это после того, как портреты Елизаветы появлялись на рваных футболках от Вествуд.

В 2000-х Вествуд занялась защитой экологии и делала это в своем рок-стиле.

Вивьен Вествуд, королева панка, панк, Vivienne Westwood, секс пистолс, дизайнер, британский дизайнер Fullscreen
Вивьен Вествуд незадолго до смерти
Фото: Getty Images

Так, в 2015 году она подъехала к дому британского премьер-министра Дэвида Кэмерона на танке, протестуя против добычи сланцевой нефти. А в 2020 году она заперла себя в клетке, протестуя против суда над Джулианом Ассанжем. К слову, невеста Ассанжа вышла за него замуж в платье от Вествуд.

В разное время Вествуд выводила на подиум моделей с обнаженной грудью, на супервысоких каблуках (именно в таких туфлях упала Наоми Кэмпбелл), в корсетах с принтами классических произведений, с турнюрами, в меховых бикини и популяризировала шотландку.

Знаменитое падение Наоми Кэмпбелл на подиуме

Так, или иначе, все современные дизайнеры вдохновляются модными идеями Вествуд. Которая сама была лучшим лицом своего модного дома, появляясь в самых сумасшедших нарядах даже когда ей исполнилось 70 лет.

Вивьен Вествуд всегда поражала своим ярким стилем

В платьях от ее бренда часто появлялись Хелена Бонем Картер, принцесса Евгения, Белла Хадид, в лиловом наряде от Вивьен выходила замуж Дита фон Тиз, и не стоит забывать про роскошнейшее платье из фильма "Секс в большом городе", в котором Кэрри так и не вышла замуж за Мистера Бига.

Вивьен Вествуд, королева панка, панк, Vivienne Westwood, секс пистолс, дизайнер, британский дизайнер, секс в большом городе Fullscreen
Кадр из фильма "Секс в большом городе"
Фото: Скриншот

Вивьен Вествуд, в девичестве Вивьен Изабель Суайр, в 1962 году вышла замуж за Дерека Вествуда. В этом браке у пары родился сын Бенджамин. Он стал известным фотографом.

Пара развелась через три года. А от связи с Маклареном у Вивьен родился сын Джозеф Карр, впоследствии основатель бренда нижнего белья Agent Provocateur.

В 1992 году Вивьен вышла замуж за своего бывшего ученика, австрийского дизайнера Андреаса Кронталера.

Напомним, в августе 2022 года умер Иссей Мияке, один из известнейших японских дизайнеров, совершивший революцию в мире моды.