Закат Солнца вручную

– Мы будем продолжать диалог с нашими оппонентами.– Оппонентами?– Н-у-у… в смысле – партнерами по коалиции

Related video

Так оговорился по Фрейду депутат-бютовец Анатолий Семинога в одном из интервью. Кем партнеры по коалиции приходятся друг другу – теперь снова неясно.

Если раньше они просто сосуществовали по принципу "сделать гадость – сердцу радость", то теперь внутри правящего альянса разыгралась такая борьба за мир, что скоро камня на камне не останется.

Сначала БЮТ и НУНС поссорились за право переписывать Конституцию, потом фракции коалиции побили горшки с Президентом из-за второго тура выборов мэра Киева.

Потом перегрызлась "Наша Украина" на предмет, выгонять или не выгонять Балогу из Секретариата. В очевидном бардаке происходящего есть совершенно ясные черты надвигающейся президентской избирательной кампании.

Поведение ее игроков, вопреки бредовому контенту, абсолютно логичное.

ТИМОШЕНКО. Хронология высказываний леди Ю по поводу президентской компании – как песня. Сначала: "Я не буду выставлять свою кандидатуру, если действия участников коалиции будут согласованными", потом: "Кабмину мешают работать". А на последнем совете коалиции снова: "Я не буду, если действия станут согласованными". Ключевое слово здесь – "если".

Тимошенко знает, что говорит. Действия участников коалиции в формате НУНС – БЮТ не будут согласованными никогда – это ясно всей стране, включая глубоких стариков и грудных младенцев. Поэтому оправдать самостоятельный старт президентской кампании ей будет проще простого. При этом все население начнет обсуждать в магазинах, как Кабмину мешают довести до конца народные реформы. А вот еще требование БЮТ: как можно скорее реализовать инициативу Президента и создать конституционную комиссию в парламенте.

Очень похоже на альтруизм? Только не для тех, кто хорошо знает Тимошенко. Она любит долгосрочные стратегии. Новая Конституция даст ответ на главный вопрос: каким будет способ избрания президента? Если всенародным, Юлии Владимировне хорошо: после выплаты советских сбережений она нравится бабушкам, как пресловутый старый червонец. Если выбирать будет парламент, тоже неплохо – не захотят ее выбирать эти парламентарии, появятся новые. Тимошенко повторит подвиг прошлого года: 150 депутатов сложат полномочия. Дальше, как в песне Сергея Шнурова: выборы, выборы…

РЕГИОНЫ. Так плохо, как сейчас, им не было никогда. Старые привычки – давить и продавливать – уже не работают. Регионалы, привыкшие к тому, что в этой стране бывает только два мнения – их и неправильное, теперь вынуждены договариваться. Единственная их мечта – поскорее выбраться из этой переделки и больше никогда в нее не попадать. Поэтому бело-голубые на всякий случай раскладывают яйца в разные корзины. В парламенте уже привыкли к ситуативным союзам БЮТ и ПР. Дальше – больше: регионал Василий Хара на прошлой неделе даже попытался вступиться за Тимошенко, заявив, что Секретариат ставит палки в колеса Кабмину. В то же время регионалы активно окучивают Президента. Раиса Богатырева, например, дошла до того, что попросила Францию и Германию смягчить позицию относительно присоединения Украины к ПДЧ. Из партии ее опять не выгнали.

ПРЕЗИДЕНТ. Ющенко обладает кармическим талантом превращать друзей во врагов. Так не умел даже Кучма. В остальном "наше все" сегодня все больше и больше смахивает на своего предшественника. Леонид Данилыч в 2001–2004 годах делал то же самое, что теперь Виктор Андреевич: сначала приблизил харизматичного премьера, а после стал гнобить и в конце концов отправил в оппозицию. Все это Ющенко испытал на себе лично, а теперь с упорством, достойным лучшего применения, практикует на Тимошенко. То, что в коалиционной схватке в основном именно НУНС выдвигает претензии к БЮТ, а не наоборот, свидетельствует об одном: окружение Президента все-таки готовит расправу над правительством своей конкурентки. Тимошенко хорошо понимает: когда-нибудь ее все-таки съедят. И от этого становится еще агрессивнее. В украинской коалиционной комбинации нерешенным остается только один вопрос: кто кого предаст? И насколько убедительными аргументами это обставит.