Мнение: степень свободы слова в Украине определяют олигархи

Свернуть гражданские свободы намного проще, чем их создать

Related video

Жил-был в России олигарх Михаил Ходорковский. Был он сказочно богат, умен, хорош собой и, казалось, вообще счастлив. А ведь все знают, что тому, кто богат и влиятелен, счастливым в некотором смысле быть проще. Продолжение этой сказки получилось не слишком сказочное. Теперь бывший олигарх Михаил Ходорковский сидит в колонии в Читинской области и шьет рукавицы.

Мог бы Ходорковский избежать тюрьмы, если бы права человека и свобода слова в России были? Российские правозащитники склонны считать, что мог бы.

Каждый украинский олигарх, готовый положить свой кирпичик в здание новой власти по проекту "а-ляпутинская Россия", пусть помнит о том, что барская любовь так же опасна, как барский гнев. А ликвидировать свободы – раз и надолго – гораздо проще, нежели их создать.

Авторская колонка – жанр субъективный, тем более когда автор имеет непосредственное отношение к одной из сторон конфликта. Я вижу канву последних событий так. Долго и упорно ходили слухи о том, что продажа 5-го канала была основным условием вхождения в новую власть его инвестора Петра Порошенко. Прямых фактов нет, косвенные таковы: канал не продан, и инвестор публично заявил, что продавать 5-й не намерен. Порошенко не во власти, хотя объективку на него раздавали депутатам в день назначения нового правительства. Теперь окружной админсуд пытается лишить 5-й канал и ТVi частот, полученных на конкурсе, проведенном еще при старой власти. При новом президенте сам Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания провел внутреннее расследование и установил, что конкурс был нечестным. А иск в суд подала группа телеканалов "Интер", непосредственное отношение к которой имеет Валерий Хорошковский, он же глава Службы безопасности Украины, он же член Высшего совета юстиции. Не слишком ли много совпадений?

На пресс-конференцию руководителей 5-го канала и ТVi, посвященную ситуации с частотами, приезжали съемочные группы Нового канала, ICTV, "Украины", "1+1" и "Интера". Сюжеты, вышедшие на каналах группы Виктора Пинчука и Рината Ахметова, были осторожны, но, кажется, достаточно сбалансированны. В вечернем выпуске "плюсов" (инвестор Игорь Коломойский) ничего не показали, в ночном – отделались устным сообщением без синхронов. Сюжет "Интера" был выдержан в лучших традициях пропаганды: эмоции от представителей 5-го канала и ТVi, факты от противоположной стороны, ни одного упоминания о господине Хорошковском, хотя именно ему журналисты вменяют давление на суд.

А может, все-таки не все медиамагнаты в Украине готовы сдавать свои каналы исходя хотя бы из чувства самосохранения?