Любовь в одни ворота. О чем Зеленский забыл спросить Байдена

К сожалению, за время телефонного разговора президенты Байден и Зеленский не коснулись главного вызова, от которого сейчас страдает Украина и украинцы — коронавируса. 

Related video

По результатам первого телефонного разговора Владимира Зеленского с Джо Байденом, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил: "Президент Байден поддерживает Украину во всем, а его команда высоко ценит все, что делает президент Зеленский в вопросах реформирования страны."

Официальный сайт Зеленского был еще более оптимистичен: "Президент США отметил, что для него очень важна Украина" и "отметил, что увлекается лидерством Владимира Зеленского в превращении Украины в государство с прочными демократическими институтами".

К сожалению, за время разговора президенты не коснулись главного вызова, от которого сейчас страдает Украина и украинцы — коронавируса. 

Несмотря на все трагические последствия российской агрессии, от пандемии за год умерло в 2,5 раз больше наших сограждан, чем за 7 лет войны в Донбассе.

Важно
В зеркале вакцинации. Почему авторитарный Азербайджан эффективнее демократической Украины

 Уровень вакцинации в Украине пока один из самых низких в мире. 

Лишь несколько цифр: сейчас США вышли на темпы вакцинации 3 млн. доз ежедневно. Для сравнения: в Китае ежедневно вакцинируют больше 5 млн. человек. В Индии — 2 240 000 человек получают прививку от COVID-19 ежедневно! А в Украине за последние сутки вакцинировано менее 1 тыс. человек.

Результат не заставил себя ждать: если в странах с высоким уровнем вакцинации пандемия пошла на спад, то в Украине за последнюю неделю три дня подряд мы переживали "медицинский Иловайск": ковид ежедневно убивал больше украинцев, чем война.

Поэтому у меня простой вопрос к президенту США. Мы, украинцы, действительно очень ценим помощь наших американских друзей. Но если для Джо Байдена Украина на самом деле "очень важна", можно нам немного подбросить вакцин? 

Хотя-бы однодневную дозу, которую сейчас делают в Штатах, то есть 3 млн. Чтобы украинцы не умирали, как мухи.

Чтобы мы со своими 0,69% вакцинированного населения не выглядели так некрасиво на фоне 5% вакцинированного населения в России, а также уровня вакцинации 21,5% в "пророссийской" Сербии или 23,14 % в "пророссийской" Венгрии.

Потому что, пока что ковид уничтожает нас гораздо активнее, чем Россия. И если мы уже по геополитическим соображениям отказались от российского "Спутника" (который доказанно эффективнее, чем AstraZeneca, она же CoviShield), можем ли мы (по тем же соображениям) рассчитывать на американские вакцины Pfizer, Moderna, а еще лучше Jonson (ее не надо колоть дважды)?

Важно
Дорогой ХХ век! Это кино я уже смотрел. Почему украинцам нужно отвыкать от однополярного мира

 Или у нас с Западом любовь только в одни ворота?

К сожалению, украинский президент явно не поставил этот вопрос перед своим американским визави, а тот — при всей любви к Украине — наверное, также проигнорировал главный вызов, перед которым сейчас стоит Украина. 

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.