Не смейтесь над "Вовиной тысячей". Почему деньги за прививку от ковида — не повод для шуток

Смысл в президентской инициативе по раздаче денег за вакцинацию определенно есть. Но сложно сказать, чего тут больше — заботы о здоровье нации или стремления надавить на участников рынка развлечений, которые до сих пор умудряются сохранить непривитую часть аудитории.

Очередь в пункт вакцинвции, Киев
Очередь на вакцинацию от коронавируса в Киеве.
Related video

C тех пор как была обнародована речь президента Владимира Зеленского, в которой он пообещал 1 тыс. грн каждому гражданину страны, получившему две прививки от COVID-19, мои знакомые придумали сотни шуток и запостили десятки мемов на эту тему.

Кажется, вот он, тот редкий — если не уникальный — случай, когда антивакцинаторы и сторонники обязательной массовой вакцинации с жесткими ограничениями для непривитых сошлись во мнениях. И те и другие одновременно заговорили о том, что инициатива президента не стоит выеденного яйца. Ее называли абсурдной и крайне наивной. Кое-кто даже в шутку предположил, что Владимир Зеленский перепутал украинцев с филиппинцами. В Маниле местных жителей мотивировали делать прививки, раздавая провиант. Вернее, началось там с продуктов, а к концу лета дело дошло до раздачи коров.

Можно было привести куда менее экзотичные примеры. Во многих странах правительства, заинтересованные в ускорении процесса массовой вакцинации, пришпоривают его с помощью материальных стимулов. Никто ведь не смеется над тем, что в Соединенных Штатах каждому привитому от COVID-19 полагается разовая государственная выплата $100. Решение об этой премии "за сознательность" приняли на федеральном уровне, оно касается всех граждан страны. Кроме того, администрации многих штатов придумывают собственные "плюшки" для вакцинированных, и там, где есть дополнительные поощрения, показатели, как правило, выше.

Важно
"Вовина тысяча". Украинцам обещают деньги за прививку от коронавируса – в чем подвох?
"Вовина тысяча". Украинцам обещают деньги за прививку от коронавируса – в чем подвох?

Ясно, что не всякий зарубежный опыт целесообразно внедрять в наших реалиях. В 2021 году украинское общество на удивление быстро и радикально поляризовалось. Сторонники обязательной или даже принудительной вакцинации и ее противники разделились на два непримиримых лагеря, не желающих слушать аргументы друг друга. В стране проходят массовые акции протеста, участники которых заявляют, что административное принуждение к вакцинации ущемляет их конституционные права. Уже сформировался черный рынок поддельных сертификатов, и истребить его не удается.

Очевидно, значительная часть украинского общества так сильно желает избежать вакцинации, что ради этого готова на внушительные траты (в провинции фальшивый сертификат стоит 1,5–2 тыс. грн, в Киеве — до 4,5 тыс.) и даже совершение действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

На таком фоне обещание раздавать привитым по 1 тыс. грн действительно может показаться смешным, но только на первый взгляд. Шутники по умолчанию приняли инициативу Зеленского за неуклюжую попытку мотивировать прививаться тех, кто сейчас не хочет этого делать.

В действительности ее целевой ау­диторией, очевидно, являются как раз вакцинированные. Это на их поведение решил повлиять президент.

Обещанную тысячу начислят на особую виртуальную расчетную карту, которая активируется в приложении "Дія". Расплатиться ими можно будет за билеты в театры, кинотеатры, на концерты или другие развлекательные мероприятия, в музеи, на футбольные матчи или любые другие спортивные состязания. Также этими деньгами можно будет оплатить абонемент в фитнес-клуб или дорожку в боулинге.

По официальной версии, ограничение продиктовано желанием властей поддержать отрасли, особенно остро переживающие последствия пандемии. Дескать, настали трудные времена, люди перестали ходить в театры и вообще обращаться к индустрии развлечений, давайте дадим им на это денег.

Важно
Кривое зеркало COVID. Как антиваксеры портят репутацию вакцинам от коронавируса
Кривое зеркало COVID. Как антиваксеры портят репутацию вакцинам от коронавируса

Звучит такой посыл хорошо, но с реальностью не гармонирует. За первые две недели ноября автор этих строк успела побывать в трех столичных театрах и четырех клубах. Залы всюду были заполнены. Многие заведения позаботились о том, чтобы непривитые посетители прямо при входе могли сделать экспресс-тест на COVID-19. Где-то за это взимали отдельную плату (300 грн), где-то цену теста сразу включали в стоимость покупки билета или депозита столика. Театры, клубы и прочие участники рынка развлечений приложили усилия, чтобы, не нарываясь на штрафы, впустить всех желающих — привитых и непривитых.

И вот незадача. Нормы, устанавливающие разные условия доступа в общественные места для вакцинированных и невакцинированных украинцев, должны были создать ситуацию, когда первые пользуются полной свободой, как до пандемии, а вторые сидят по домам. На деле же вышло иначе. В заведениях по-прежнему полно непривитых, просто раз в трое суток им приходится оплачивать очередной экспресс-тест или фальшивую справку о негативном результате теста, она стоит дешевле.

А привитые… Некоторые из них тоже пользуются услугами индустрии развлечений, но не настолько активно, чтобы составить кассу.

Удивляться нечему. Во-первых, желание вакцинироваться возникает именно у тех, кто воспринимает COVID-19 как серьезную угрозу для себя и своей семьи. Они знают, что ни одна из существующих прививок не обещает 100%-й защиты, потому к выходам в люди относятся с осторожностью. Во-вторых, многих из них просто не тянет в театр, кино или клуб. Администраторов заведений и массовых мероприятий, которые постарались упростить легальный доступ для непривитых или решили закрывать глаза на отсутствие сертификатов, можно понять. Заполнить зал исключительно вакцинированными не получается, нужно работать с той аудиторией, которая покупает билеты.

В таком контексте инициатива Зеленского вовсе не кажется абсурдной. Украинцы вне зависимости от уровня доходов очень любят получать что-нибудь бесплатно. Даже если это "что-нибудь" им не особенно нужно. Тяга к бесплатному в наших соотечественниках зачастую оказывается сильнее страха заражения.

Фактически "Вовина тысяча" — не более чем возможность сходить развеяться за государственный счет. Многие захотят ею воспользоваться. Вполне вероятно, президентская инициатива призвана привести привитых в театры и клубы, чтобы администрации не были так кровно заинтересованы в невакцинированных зрителях. Тогда дальнейшее ужесточение условий доступа, если таковое планируется, встретит меньше сопротивления.

Важно
Танцы вокруг "Дии". Поможет ли светофор из сертификатов остановить пандемию в Украине
Танцы вокруг "Дии". Поможет ли светофор из сертификатов остановить пандемию в Украине

Так что смысл в раздаче денег определенно есть. Однако сложно сказать, чего здесь больше — заботы о здоровье нации или стремления надавить на участников рынка развлечений, которые до сих пор умудряются сохранить невакцинированную часть аудитории.

Премьер-министр уже объявил, что на реализацию инициативы Зеленского до конца 2021 года выделят 3 млрд бюджетных гривен, а в начале 2022-го — еще столько же. Щедрость, достойная лучшего применения. К примеру, эти деньги можно было бы потратить на обязательное бесплатное тестирование на COVID-19, чтобы избежать ситуации, когда прививают того, кто уже инфицирован, провоцируя болезненную реакцию.