Просто бизнес. США, Саудовская Аравия, Иран, Россия и Украина: кто с кем и против кого

"Главным событием вчерашнего дня, а, возможно, недели, стало решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей, но фактически — на менее 1 млн баррелей. Причем это тот случай, когда реакция Вашингтона на такое решение ОПЕК была не менее важна с точки зрения влияния и последствий, чем само решение ОПЕК". Мнение.

Президент США, Джо Байден, кронпринц Саудовской Аравии, MbS
Президент США Джо Байден и кронпринц Саудовской Аравии MbS
Related video

После ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, которая привела к резкому падению цен на нефть, администрация Трампа выступила примирившим конкурентов переговорщиком. В знак прекращения невыгодных для обеих сторон соревнований Россия вместе с Саудовской Аравией стала лидером картеля. Хотя Эр-Рияд в этих отношениях продолжает играть роль главного игрока.

От сокращения добычи также выиграет Россия, ведь ее нефтяные доходы, несмотря на санкционное давление, могут удержаться на сегодняшнем уровне, а в идеальном для нее варианте даже вырасти, чтобы компенсировать недополученные доходы через продажу нефти со значительными скидками в Азию.

Также решение ОПЕК+ принято в то время, когда ЕС достиг согласия по ограничению цен на российскую нефть, что сразу спровоцировало вопрос о его реализации в условиях сокращения ресурсов на рынке.

Заместитель министра энергетики России Новак, которому не помешали санкции принять участие в заседании ОПЕК+ в Вене, воспользовался площадкой, чтобы усилить риторику энергетического шантажа, заявив, что Россия не будет поставлять нефть недружественным странам, применяющим такое ограничение цен.

До этого кронпринц Саудовской Аравии MbS, недавно вступивший в должность руководителя правительства, беспрецедентного при живом короле, одержал благодаря уступке Путина громкую победу на мировом дипломатическом рынке. Благодаря его непосредственному участию состоялся успешный обмен пленными между Украиной и Россией. Среди других были освобождены легендарные герои – защитники Мариуполя и десять иностранных граждан с одной стороны, друг и кум Путина, который является фигурантом ряда расследований в Украине и США, начиная от государственной измены, заканчивая вмешательством в американские выборы, – с другой. Что в обмен на это получил Кремль от Королевства – неизвестно.

Если добавить к этому все большее сближение в последние годы, в том числе вынужденное, Королевства с Россией и КНР, персональное увлечение MbS Путиным и общую автократичность правления, возникает соблазн упростить такое решение ОПЕК+ до фразы "Саудовская Аравия поддерживает Россию". Но такое упрощение будет ошибочным.

Путин, кронпринц, саудовская аравия, россия, MbS Fullscreen
Президент России Владимир Путин и кронпринц Саудовской Аравии MbS жмут друг другу руку

Действительно, с момента полномасштабного вторжения мы не слышали публичного осуждения действий России со стороны Саудовской Аравии. Королевство не присоединилось к санкциям.

Между принцем и Путиным был ряд телефонных разговоров, в которых не поднимался вопрос осуждения войны. Эр-Рияд продолжает открыто настаивать на своем вроде бы нейтральном статусе и не готовности выбирать сторону.

Одновременно с этим Саудовская Аравия голосовала в ООН за резолюции, осуждающие вторжение России. Главным вызовом безопасности Королевства остается военное противостояние с Ираном и его прокси в регионе. Более 80% оборонного оборудования Эр-Рияд покупает у США. А стратегическому партнерству США и Саудовской Аравии уже 77 лет, и не похоже, что Королевство готово потерять столь важного партнера.

Чтобы понять мотивацию Королевства, которое руководствуется такими, казалось бы, противоположными друг другу стратегиями, стоит посмотреть на прошлое, настоящее и будущее глазами Эр-Рияда.

Третий президент США подряд демонстрирует, что Ближний Восток не находится на первой линии американских интересов. Война России против Украины и конкуренция с КНР – главный приоритет администрации Байдена. Бездействие Обамы в ответ на применение режимом Асада химического оружия в Сирии, фактическое отсутствие ответа Трампа на атаку поддерживаемых Ираном хуситов саудовских нефтяных объектов беспилотниками, что привело к падению добычи на 50%, и хаотический вывод Байденом войск из Афганистана усилили для Эр-Рияда ощущения девальвации региона для Вашингтона.

Ненаписанное соглашение о нефти в обмен на безопасность, которое было одним из центральных в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом, по мнению Королевства, три последних администрации полноценно выполнялось лишь одной стороной. Возможно, именно это было одним из факторов, который толкал Эр-Рияд в ближайшее партнерство с Россией, которая, в отличие от США, сохраняла на Ближнем Востоке значительное военное присутствие и влияние.

Кроме того, ни Россия, ни КНР не задают принцу лишних вопросов о репрессиях, расчленениях Хашогги и их не беспокоит обезглавленный всего за один год в Королевстве 81 диссидент.

Байден еще во время своей предвыборной кампании пообещал сделать Королевство изгоем, а после вступления в должность разрешил обнародование ЦРУ данных расследования, которые утверждали, что Хашогги был убит из ведома и по указанию кронпринца.

Значительная часть коллег Байдена по демократической партии призывает к более жесткой позиции Вашингтона в отношении Королевства за нарушение прав человека. И поездка президента США в Саудовскую Аравию в июле вместе с ударом кулаком между кронпринцем и Байденым была встречена жесткой критикой в ​​западных СМИ и значительной части американских политиков.

"Президенство должно за что-то стоять", – сопротивлялся Байден настойчивым советам его помощников посетить Эр-Рияд. И хотя позже отступил, визит был достаточно холоден и было видно, что это не стратегическая перестройка взаимоотношений с исправлением прошлых взаимных ошибок, а лишь попытка спрятать мусор под ковер. Это могло стать началом нового прочного партнерства между странами или провалиться. Но вчерашнее решение ОПЕК+ не говорит о том, что это провал.

Саудовская Аравия в данном случае руководствовалась исключительно своими интересами, не играя ни на Россию, ни на КНР.

Королевство, несмотря на масштабные реформы, проводимые кронпринцем, начиная от уменьшения роли государства в экономике и государственной помощи в жизни людей, заканчивая вовлечением женщин в бизнес-жизнь страны и содействием развитию не связанных с нефтью направлений предпринимательства, до сих пор остается зависимым от ископаемого топлива. С каждым годом эта зависимость становится все более угрожающей, особенно сейчас, учитывая то, как значительное вторжение России ускорило развитие в мире чистых источников энергии и возможную рецессию, которая может привести к одному из самых больших падений спроса на нефть за последние годы, превысив даже ковидные снижения.

хашогги, кронпринц MbS, Саудовская Аравия Fullscreen
Журналист Джамаль Хашогги (слева) критиковал кронпринца Саудовской Аравии MbS (справа), за что его убили и расчленили в консульстве СА в Стамбуле
Фото: AFP

Плюс, пока население Королевства составляет в основном молодежь, у кронпринца есть окно возможностей, чтобы отучить их от патернализма и перестроить экономику страны. Через десять лет они уже будут менее чувствительны к масштабным преобразованиям и оппозиция трансформации рентной экономики в современную может быть больше.

Следовательно, для Королевства эти месяцы, возможно, крайняя в ближайшем будущем возможность обеспечить себе дополнительные доходы для развития, и зверские убийства тысяч украинцев Россией не являются достаточным аргументом, чтобы действовать против собственных интересов, как и поставки оружия.

К этому можно добавить беспокойство Саудовской Аравии политикой Израиля относительно палестинцев, которая существенно не изменилась. Отказ поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене продолжить перемирие по надуманным причинам в последний момент, несмотря на достигнутые перед этим договоренности, который связывают с обвинениями Тегерана в сторону в том числе Саудовской Аравии в разжигании протестов в Иране. И многое другое, что свидетельствует о том, что перечень вопросов и интересов в транзакционных отношениях США и Королевства существенно больше нефти, поставки оружия и вытягивания кронпринца из "чистилища".

Некоторые пытаются объяснить такое решение ОПЕК+ выборами в Конгресс в ноябре, на которых цена бензина будет играть одну из решающих ролей для американцев, что может добавить голосов республиканцам. Конечно, дружба кронпринца и Трампа была слишком открытой и "вульгарной", как для международной политики.

Трамп не скрываясь демонстрировал свою приверженность кронпринцу и даже определенным образом вмешивался во внутреннюю политику Королевства, продвигая именно его как преемника короля.

Да и сам принц, опять же, не скрываясь, принимал Трампа по особому и даже инвестировал миллиарды долларов в фонды зятя Трампа.

Однако после столь грубого вмешательства во внутренние дела друг друга принц должен был извлечь урок: охлаждение отношений с Вашингтоном является в том числе результатом ненадлежащей дипломатии Эр-Рияда. То, что значительная часть демократов до сих пор воспринимает Королевство как партнера республиканцев, не раз препятствовало принцу за последние два года в лоббировании интересов Королевства в Вашингтоне. Следовательно, разумно, что, получив высшую должность и ответственность, принц, наоборот, должен был потратить больше ресурсов, чтобы оставить это в прошлом и строить равноудаленные двухпартийные отношения с США.

Поэтому хочется надеяться, что это не было причиной, иначе это слишком недальновидный шаг слишком влиятельной страны со слишком влиятельным лидером.

Подытоживая. Байден с MbS не могут быть друг с другом из-за ценностных соображений, но и не могут друг без друга по материальным причинам. США не могут покинуть Ближний Восток, а Саудовская Аравия – лидер региона, опирающийся на сильную власть и экономику. Также Саудовская Аравия не может без США сохранить и укрепить свое лидерство, а недоверие к России и КНР в качестве партнеров при всех автократических сходствах слишком существенно, чтобы отказаться от позиции диверсификации между Вашингтоном, Москвой и Пекином. Сближение КНР и России с Тегераном, врагом Саудовской Аравии, еще более требует от Эр-Рияда раскладывать яйца в разные корзины.

Вряд ли вчерашнее заседание приведет к фундаментальному охлаждению отношений между США и Саудовской Аравией. По меньшей мере, это будет категорически противоречить интересам их обоих, играя в пользу их врагов. А значит, quid pro quo должно быть найдено, а отношения поставлены на более прочную основу фундаментальных вызовов, объединяющих двух давних стратегических партнеров.

Источник

Важно
Китай давит на ЕС: как Пекин пытается сохранить "нейтралитет" в войне России против Украины
Китай давит на ЕС: как Пекин пытается сохранить "нейтралитет" в войне России против Украины