План освобождения Крыма: будут действовать, как с островом Змеиный

"С 2022 года я неизменно придерживаюсь мнения, что Крым освободят по сценарию острова Змеиный, адаптированному для несколько большей территории. Это сценарий полной изоляции полуострова от внешнего мира и методичной, планомерной аннигиляции оккупантов". Мнение.

генштаб всу, залужный, оккупация Крыма, оборона Крыма, деоккупация Крыма, украина готовится деоккупировать крым, всу деоккупация Крыма, генштаб всу план деоккупации Крыма, план деоккупации Крыма, когда освободят крым, остров змеиный
Фото: Генштаб ВСУ | Деоккупация Крыма будет происходит по сценарию острова Змеиный, адаптированном для большей территории
Related video

Возведение линий обороны, рытье окопов и установление фортификационных сооружений в последнее время стало фетишем во временно оккупированном Крыму. Вместо очередного "рекордного" туристического сезона ведется подготовка к обороне.

Разумеется, все это делается в первую очередь для внутреннего потребителя, чтобы показать, что сакральный полуостров под защитой и никакой морской десант или сухопутное контрнаступление не угрожает колыбели российской бациллы. Но вот ведь вопрос: к какому такому морскому десанту они готовятся?

У Украины нет достаточного количества десантных средств, в частности, больших/средних/малых десантных кораблей/катеров для реализации такого десантирования. К тому же, наличие у россиян БПКРК "Бастион" ставит под угрозу такой сценарий большими потерями, равно как сам процесс десантирования.

То есть россияне прямо сейчас готовятся в оккупированном Крыму к сценарию, который не будет реализован ни при каких обстоятельствах. Это наталкивает на мысль, что сейчас в Крыму ведется банальное распиливание бюджетного бабла, как в последний раз. Хотя почему, "как в последний?" Именно — в последний.

Забавляет то, что по береговой линии в ряде локаций, например, в Евпатории, роют окопы там, где даже теоретически высадка десанта не осуществлялась бы, поскольку это нерационально и глупо.

окоп, генштаб всу, оккупация Крыма, оборона Крыма, деоккупация Крыма, украина готовится деоккупирвоать крым, всу готовы к деоккупации Крыма, генштаб всу разработал план деоккупации Крыма, план деоккупации Крыма, когда освободят крым, остров змеиный Fullscreen
Окопы, вырытые Россией на морском берегу в оккупированной АР Крым, Украина
Фото: Скриншот

Но все же, если говорить об освобождении Крыма, какой будет сценарий? С 2022 года я неизменно придерживаюсь мнения, что это будет сценарий острова Змеиный, адаптированный для несколько большей территории. Сценарий полной изоляции полуострова Крым от внешнего мира и методичной, планомерной аннигиляции оккупантов.

Основная задача ВСУ для старта активной фазы данного сценария — это выход к административной границе полуострова. После этого начнется формирование ударно-огневого потенциала для выполнения задач по уничтожению всех военных объектов и военной инфраструктуры на полуострове.

Фактически ВСУ могут обеспечить 4 зоны поражения с учетом имеющихся и перспективных средств поражения, которые мы можем получить (или уже получаем). И этих зон вполне хватает, чтобы заставить РОВ тотально ужаться в южной локации, оголив или хотя бы ослабив север и центр полуострова.

Заранее отмечу, что зоны поражения указаны с учетом буфера безопасности для средств поражения до 20 км и без учета специфики выстрелов, с усредненным значением по дальности. То есть условно до +20-30% по дальности к указанным значениям.

В свою очередь, важным моментом будет восстановление полного контроля над Азовским морем и нанесение несопоставимых с функционированием повреждений единственной логистической артерии, соединяющей материковую Россию и полуостров — Крымскому мосту.

Сохранение паромного сообщения возможно только в гражданских целях, а вот в случае его использования для обеспечения полуострова силами и средствами РОВ, такие паромы должны уничтожаться в море либо в портах, ведь во время перевозки войск они могут и будут прикрываться гражданскими.

Таким образом, контингент РОВ на полуострове окажется в изоляции и ежедневно будет нести потери, восстановление которых не будет возможным. То есть ежедневный минус, который приведет через некоторое время к полной потере боеспособности подразделений РОВ в Крыму.

Это лишь один из сценариев, который наиболее отчетливо видится мне, но при этом на столе в Генштабе ВСУ, более чем уверен, подобных сценариев несколько и некоторые из них куда более неожиданные, чем данный шаблонный набросок более масштабной операции, нежели была на острове Змеиный.

Но в целом тот фетиш, который российская пропаганда устроила вокруг Крыма, выглядит весьма убого, с учетом того, как в реальности видится освобождение полуострова. Пакуйте чемоданы, окопы не помогут. Наоборот, в них же вас и…

Источник

Важно
В Москве слишком опасно: Кремль хочет перенести столицу России за Урал
В Москве слишком опасно: Кремль хочет перенести столицу России за Урал