"Лебединое озеро" Путина. Изъятие российских активов за рубежом нанесет диктатору последний удар

Подрыв Каховской ГЭС переводит Россию в состояние абсолютного террориста. И это дает основания для конфискации в пользу Украины замороженных на Западе российских активов, считает экономист Виталий Шапран.

золото, золотовалютные резервы, Россия
Фото: Pexels | Каховская катастрофа дает основания конфисковать золотовалютные резервы России
Related video

"Лебединое озеро" Путина. Подрыв дамбы на Каховский ГЭС — откровенное преступление против гражданского населения и гражданской инфраструктуры. Изуродованный водный баланс целого региона. Те регионы, что выше Каховского водохранилища, останутся с дефицитом воды, в тех, что ниже, сейчас эта вода аж по крыши частных домов. Руками русских уродов реализована целая куча рисков. Насколько я понимаю, дамба не разрушена полностью, и окончательный ущерб будет подсчитываться, но он будет не маленьким и будет считаться десятками миллиардов долларов:

  • прямые потери населения и бизнеса от искусственного наводнения;
  • потери сельского и рыбного хозяйства, причем потери с/х уже будем считать ближе к концу года;
  • утраты от простоя промышленных компаний вследствие дефицита воды;
  • риск экологических катастроф из-за разлива нефтепродуктов и других вредных веществ.

Очевидно, что вся ответственность за содеянное лежит на россиянах. Они не только заранее отводили тяжелую технику, но и тщательно готовили информационное пространство для освещения этого теракта. Сейчас в заголовках доброй части западных СМИ: "Это не Россия…", "Дамба старенькая и она сама себя взорвала…", "Это все Украина…" и т.д. Чтобы так за*рать информационное пространство, нужно неделю-две тщательной подготовки и немалый бюджет. Поскольку теракт направлен откровенно против гражданского населения, то, конечно, в России боятся еще более острой реакции Великобритании, ЕС и США, поэтому россияне и запели, что "не все так однозначно…".

затопление, каховка, Днепр Fullscreen
Дело рук россиян
Фото: Telegram

Но выходит, что однозначно. А после того, как армия агрессора не дала возможности эвакуировать людей с левобережья, и сами эту эвакуацию не осуществили, к нарушению водного баланса региона и экоциду они добавили геноцид. Думаю, что нашим европейским партнерам пора уже начать конфискацию российских государственных активов, замороженных в ЕС, в пользу Украины, и уже пора дать понять россиянам, что они потеряли свои ЗВР навсегда. Тем более в мире уже есть два юридических прецедента, когда ЗВР центральных банков выводили за пределы активов, которые нельзя конфисковать: во-первых, решение Верховного суда США в 2016 году по отношению ко всем иранским активам, арестованным в США; во-вторых, решение международного суда ООН от 30.03.2023 о том, что активы Центрального банка Ирана подлежат конфискации. Не вижу, чем ЦБ Ирана отличается от ЦБР, отличий никаких.

В этом вопросе пора поставить окончательную точку, поскольку менеджмент ЦБР кормит россиян надеждами, что им вернут резервы. Однозначный ответ от ЕС приведет к тому, что внутри истеблишмента страны-агрессора начнется поиск виновных, за потерю 392,5 млрд долларов ЗВР нужно будет кому-то ответить, как за убытки от санкций, и убытки от войны. Понимаю, что президент россиян как-то не так представлял себе свое "персональное лебединое озеро", но похоже, что оно уже произошло именно в Новой Каховке.

Источник

Важно
Без земли, без воды, без рыбы. Как отразится подрыв Каховской ГЭС на сельском хозяйстве Украины
Без земли, без воды, без рыбы. Как отразится подрыв Каховской ГЭС на сельском хозяйстве Украины