В Авдеевке — кризис. Почему без подкреплений ВСУ не смогут остановить россиян в городе

Ситуация в Авдеевке становится критической, предупреждает военный корреспондент Юрий Бутусов. Враг зацепился за несколько зданий — и если срочно не прислать подкрепление, то, по его мнению, заплатить за сопротивление придется дорогой ценой, как в Бахмуте.

Авдеевка, ВСУ
Фото: Генштаб ВСУ | Бой в окрестностях Авдеевки
Related video

Критическая ситуация в Авдеевке.

Враг сумел зацепиться за несколько домов на окраине Авдеевки. Украинское руководство должно немедленно предоставить подкрепление (не приказы держаться и крики, а реальное подкрепление).

Зашли несколько групп россиян без каких-то масштабных штурмов — а просто зашли, потому что в том месте не хватает людей и технических средств для контроля всех посадок и подходов.

Я много писал о необходимости усиления Авдеевки людьми и вооружением, и всем говорил именно о таком сценарии. При том уровне комплектности, который на том направлении есть, чуда не случится, и у врага возникают пути проникновения сквозь боевые порядки.

Важно
Украина решает судьбу Запада. Почему для выживания мира нужен разгром России
Украина решает судьбу Запада. Почему для выживания мира нужен разгром России

Верховный главнокомандующий Зеленский приезжал и пообещал на встрече с солдатами решить проблемы и предоставить подкрепление. К сожалению, даже необходимый минимум подкрепления не был выполнен.

Именно сейчас в Авдеевку нужны боеспособные резервы, которые ликвидируют прорыв и в целом усилят плотность обороны. Если это не сделать сейчас и россияне смогут действительно серьезно зацепиться за городскую застройку, то придется потом, как в Бахмуте, бросать в бой в десять раз больше сил, чтобы как можно дольше вести сопротивление в городе — но тогда потери вырастут на порядок и будет уже поздно, слишком поздно.

И ответственность за провал в Авдеевке будет полностью на Зеленском, который посетил город и гарантировал направить туда дополнительные силы.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник