Секта уклонистов. Как в Украине под видом помощи ВСУ пытаются не платить налоги

Лучшая помощь ВСУ от бизнеса — своевременная выплата налогов, пишет экономист Сергей Куюн. Поэтому сначала — все налоги государству, а потом уже бизнесмен может определяться, готов он помогать армии "за свои" или нет.

налоги, деньги
Без уплаченных налогов армия не получит ни зарплат, ни оружия
Related video

Ты либо в армии, либо работаешь на армию.

Так и только так должно быть. Пока ты не на фронте, должен делать все, чтобы фронту помогать.

Прежде всего, речь идет о налогах — единственном источнике наполнения бюджета обороны. Это — база.

Есть уже целая секта бизнесменов, которые продвигают тезис о том, что, мол, зачем платить в бюджет, если эти деньги оттуда украдут? Лучше напрямую донатить.

Ну, уважаемые, для начала, а как насчет зарплаты военным, кто ее украдет? А как насчет оружия, кто его купит, вы?

Во-вторых, на базе анализа уплаты налогов сетями АЗС имею все основания утверждать, что сумма донатов (пусть это даже миллионные суммы) и близко не перекрывает "оптимизированные" суммы налогов. В наиболее дерзких случаях — даже 10% не перекрывает. Условно, не доплатил в бюджет 10 грн, одну гривну задонатил, а еще 50 копеек потратил на пиар этой акции (я о донатах).

Дороговатые донаты получаются, не так ли?

Важно
Еще 50 тысяч дронов в месяц. Что дает Украине увеличение акциза на сжиженный газ

Поэтому сначала все налоги государству, а потом определяйтесь, готовы вы помогать армии "за свои" или нет. Дело добровольное (а мы посмотрим).

Я также убежден, что государство должно мониторить налоговую эффективность в пересчете на каждого работника бизнеса. Это наиболее адекватный показатель эффективности солдата "экономического" фронта. Если ты не выполняешь нормативы, то, может, пусть задачу решает тот, кто выполняет?

Могу лишь сказать, опять-таки на примере рынка "горючего", что те, кто является лидером по уплате налогов, является первым и по помощи. Что характерно, и по прибыли тоже. То есть денег хватает на все — и государству, и армии, и акционерам. Ну, а кто и как занимается распределением денег в этом треугольнике, это уже дело личное.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Запад зарабатывает на войне. Как убедить союзников выделить деньги Украине
Запад зарабатывает на войне. Как убедить союзников выделить деньги Украине