Хуситы на 1,5 часа поставили Запад на колени. Как перерезанные кабели в Красном море связаны с войной в Украине

Инцидент с перерезанными кабелями в Красном море — больше, чем локальная диверсия, считает блогер Роман Комыза. Это — признак надвигающейся глобальной войны и следствие того, что Запад не среагировал как следует на войну в Украине

хуситы, йемен
Фото: Getty Images | Хуситы на какое-то время погрузили мир в хаос
Related video

Новость о перерезанных кабелях в Красном море не стоит недооценивать. Она символична тем, что выходит за рамки локальности и несет в себе признаки надвигающейся глобальной войны.

Морские кабели — это совсем не шутка и, в некотором смысле, они будут покруче, чем трубопроводы с газом или нефтью. Взломана еще одна точка уязвимости современного мира. Теперь так можно. Если можно хуситам, представьте, что могут себе позволить авторитарные режимы, обладающие подводными лодками, ракетами и самолетами.

Признаки глобальной войны лезут на поверхность релаксирующего западного мира уже со всех щелей, и странно этого до сих пор не замечать. Корень зла — невнятный ответ Запада на войну в Украине. Пока этот вопрос не будет закрыт, везде будут возникать все новые и новые очаги. Весь мир будет пылать. Никто не спрячется ни в Америке, ни в Европе, ни в Азии…

А новости вот такие:

Перерезаны кабели в Красном море, обеспечивающие глобальный Интернет, — сообщает CNN.

Fullscreen

Вероятнее всего, за этим терактом стоят хуситы, которые пока отрицают свою причастность. Однако уничтожение кабелей в Красном море произошло через несколько недель после того, как официальное правительство Йемена предупредило о возможности нападения повстанцев-хуситов на кабели. Поддерживаемые Ираном боевики уже нарушили глобальные цепочки поставок, напав на коммерческие суда на важнейшем водном пути.

По данным гонконгской телекоммуникационной компании HGC Global Communications, кабели, принадлежащие четырем основным телекоммуникационным сетям, были "перерезаны", что привело к "значительным" сбоям в работе сетей связи на Ближнем Востоке.

По оценкам HGC, это затронуло 25% трафика между Азией и Европой, а также Ближним Востоком, говорится в заявлении компании.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Иран использует слабость Байдена. Что демонстрируют и к чему ведут удары США по хуситам в Йемене
Иран использует слабость Байдена. Что демонстрируют и к чему ведут удары США по хуситам в Йемене