В бой идут последние резервы. Как развивается ситуация на ключевых участках фронта

О стабилизации линии фронта, к сожалению, говорить не приходится, признает военный аналитик Константин Машовец. Россияне продолжают наступать, но темпы их продвижения падают и приходится бросать в бой последние резервы.

ВСУ, артиллерия, украинская армия
Фото: Генштаб ВСУ | Украинские воины сдерживают врага везде, где это возможно
Related video

Сначала о "модном тезисе", якобы наступление противника "почти остановлено", а линия боевого соприкосновения (фронт) стабилизируется. Я не совсем разделяю эту точку зрения. Точнее — считаю ее обнародование еще достаточно преждевременным. И, очевидно, командование противника также с ней не согласно. По крайней мере оно в течение последних суток осуществило целый ряд мер, чтобы этого не произошло. В частности:

  • на Кураховском направлении, где почти в полном составе введена в бой 20-я мотострелковая дивизия (мсд) противника из состава 8-й общевойсковой армии (ОВА), его командование, очевидно, пытается сохранить по крайней мере те темпы наступления, которые оно имело в течение последних недель. С этой целью с Покровского направления противник перегруппировал в полосу наступления этой дивизии еще один ее полк. На этот раз танковый — 10-й танковый (тп). Уже со вчерашнего утра его подразделения фиксируются севернее и северо-восточнее с.Новомихайловка, где они, во взаимодействии с 1219-м и 33-м мотострелковыми полками (мсп) этой дивизии, принимают участие в атакующих\штурмовых действиях;
  • на Краматорском направлении 6-я мотострелковая дивизия (мсд) 3-го армейского корпуса (АК) также, почти в полном составе, введена в бой. Ее 1008-й, 1194-й и 1442-й мотострелковые полки территориальных войск (мсп ТрВ) действуют в полосе от района северо-западнее Клещиевки до района восточнее Андреевки. Более того, здесь снова "всплыла" 72-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр) того же самого 3-го АК, по крайней мере ее 2 батальона. Таким образом, можно утверждать, что и 3-й АК противника почти полностью введен в бой;
  • на Лиманском направлении противник возобновил атакующие/штурмовые действия на левом берегу Северского Донца, в Серебрянском лесничестве, в направлении на с.Григорьевка, где им были введены в бой подразделения 272-го мотострелкового полка (мсп) 47-й танковой дивизии (тд) из состава 1-й танковой армии (ТА). Вряд ли появление подразделений 1-й ТА значительно южнее полосы ее действия (Купянское направление) является случайным и носит "плановый" характер. Как по мне, противник перегруппировал на Лиманское направление "пожарную команду".

И этот перечень экстренных мер противника по продолжению наступления можно перечислять и дальше.

Важно
Почему пришлось оставить Авдеевку: семь причин ухода ВСУ из мощного укрепрайона
Почему пришлось оставить Авдеевку: семь причин ухода ВСУ из мощного укрепрайона

Таким образом, можем сделать определенный вывод. По крайней мере, из нескольких замечаний:

  • очевидно, командование противника пытается на определенных направлениях продолжать наступление, не снижая темпы и интенсивность атакующих/штурмовых действий своих передовых подразделений;
  • очевидно, что на целом ряде направлений для этого противник УЖЕ задействовал большую часть своих тактических резервов и УЖЕ "распаковал" оперативные. Например, в полосе наступления 60-й ОМБр в районе Старомайорского в бой введены подразделения 5-й отдельной танковой бригады (отбр), которая, очевидно, до этого была одним из основных элементов оперативного резерва ГВ "Восток";
  • очевидно, что противник на отдельных ТАКТИЧЕСКИХ участках и направлениях еще продолжает продвигаться (поэтому, собственно, о "стабилизации фронта" еще говорить рано).

Но общая тенденция уже достаточно четкая: темпы падают, а для их поддержания противник уже задействует ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ силы и средства, которые явно для этого не предназначались (их главная задача, судя по всему, заключалась в "развитии наступления" после обвала системы обороны ВСУ в "глубине"). По сути, с российским наступлением сейчас происходит то же, что происходило с нашим осенью прошлого года.

Вместе с тем я не разделяю те панически-страшные "выводы и оценки", которые делают в последнее время целый ряд "экспертно-аналитических центров" на Западе (очевидно, сделанных "под впечатлением" масштабов и объемов усилий российского командования) относительно развития ситуации (в стратегическом смысле) в ближайшее время. Да, россияне еще могут наращивать усилия, для этого у них есть соответствующие силы и средства, и они это УЖЕ делают. Но, это явно приносит им не тот результат, на который они надеялись. Оборона ВСУ почему-то "катастрофически не рушится", причем ни на одном из операционных направлений.

Да, где-то что-то сдали, где-то отступили, а где-то даже удержались. Однако прорывов глубиной на десятки километров противнику достичь не удалось. Продвижение даже на пару км для противника дается ну очень недешево. В этом смысле также стоит отметить, что противник действительно сейчас формирует и разворачивает определенные так называемые "стратегические резервы". Первые из них российское командование планирует довести до состояния боевой и оперативной готовности где-то в конце весны – начале лета (в чем я очень сильно сомневаюсь, но так значится в их планах).

Поэтому главный смысл кампании 2024-го года будет определяться ответами на пару ключевых вопросов:

  • кто успеет первым — ВСУ оборудовать соответствующую систему обороны и подготовиться к стратегической оборонительной операции, или противник успеет раньше сформировать и развернуть свои стратегические резервы и применить?
  • будут ли способны, в свою очередь, Силы обороны Украины в 2024 году к ведению наступательных действий, хотя бы на оперативном уровне (а это предполагает, кстати, процесс формирования нами СОБСТВЕННЫХ стратегических резервов, в рамках чего, очевидно, нынешнему военно-политическому руководству нашего государства, так или иначе, придется пойти на целый ряд "непопулярных решений")?

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Готовится удар на Часов Яр. Что сделает Россия на этом приоритетном направлении после выборов
Готовится удар на Часов Яр. Что сделает Россия на этом приоритетном направлении после выборов