В НУ-НС объяснили, как Партия регионов может добиться досрочных выборов

Если все народные депутаты от фракции Партии регионов сложат депутатские полномочия, то возникнут основания для досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом заявил народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрий Ключковский.

Related video

"Для внеочередных выборов должны быть соответствующие основания. Эти основания определены в Конституции. И если создадутся соответствующие предпосылки, если Партия регионов повторит то, что сделала оппозиция в V созыве, и все депутаты сложат свои полномочия, и так же откажутся от полномочий все следующие в списке, тогда могут возникнуть основания, предусмотренные 82 статьей Конституции Украины, которые были в прошлый раз", - в частности сказал депутат.

"А относительно других оснований - это 30 дней непроведения заседания Верховной Рады - такое основание может возникнуть, если они на протяжении 30 рабочих дней будут срывать заседание", - цитирует Ключковского пресс-служба "НУ-НС".

По словам депутата, тогда у Президента "появляется право назначать выборы. Однако это именно право Президента, а не обязанность. Поэтому за Президентом будет решение, или проводить внеочередные выборы, или не проводить".

При этом Ключковский выразил надежду, что здравый смысл победит. "Если же оппозиция будет и в дальнейшем ярой в бессмысленном противостоянии, я думаю, мы найдем способ проведения заседания против их желания и препятствиям", - подытожил он.

Напомним, вчера на заседании оппозиционного правительства заявил лидер Партии регионов, оппозиционный Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что досрочные парламентские выборы "не за горами". Он считает, что это понятно, поскольку "коалиция в таком составе, какая она есть, неработоспособна, и неработоспособен парламент".

В то же время, депутат от "НУ-НС" Роман Зварыч сказал, что "напомнил им (оппозиции), что сегодня включился счетчик, по которому Президент согласно Конституции имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 суток на очередной сессии не происходят пленарные заседания".

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не видит конституционных оснований для проведения досрочных выборов в парламент. "Я не вижу конституционных оснований для проведения досрочных выборов в парламент. Конституция четко отвечает на такую ситуацию. Если мы импровизируем варианты "или-или", то это не кафедра президента должна делать. Это должен делать кто-то другой", - заявил он.