Яценюк не понимает, зачем выражать недоверие правительству

В Верховной Раде нет 150 подписей народных депутатов за проведение внеочередного заседания парламента. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

Related video

Он, в частности, отметил, что собрано 150 подписей в связи с необходимостью рассмотреть вопрос о принятии резолюции о выражении недоверия правительству.

Яценюк, комментируя эту ситуацию, отметил, что резолюция о недоверии правительству, если она будет принята, приводит к одному - правительство исполняет обязанности до формирования нового состава Кабинета министров Украины.

В то же время Яценюк сказал, что "есть глубокие сомнения, что такая резолюция получит необходимое количество голосов". Он подчеркнул, что новый состав Кабинета Министров Украины может быть сформирован лишь в случае создания новой коалиции, что также "под очень-очень большим вопросом". "Я не понимаю мотивации", - сказал спикер.

По словам Яценюка, если правительство будет "гипотетически отправлено в отставку" в результате принятия резолюции о недоверии правительства, то парламент "получит только одно – абсолютно бесконтрольное правительство, потому что оно не будет находиться под парламентским контролем и будет исполнять обязанности в полном объеме полномочий, которые он имеет и сегодня". Яценюк назвал сомнительной "целесообразность такого действия". "Я не понимаю, для чего это делается", - сказал он.

В то же время Яценюк подчеркнул, что как председатель Верховной Рады он будет действовать "исключительно в рамках, определенных Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады". Он также отметил, что если полностью будет соблюдена процедура, то он поставит вопрос о выражении недоверия правительству на голосование.

выхода из коалиции двух депутатовинициировала сбор подписей депутатов за отчет правительства Тимошенко в Верховной Радевстреча Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и руководителями фракций "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ

В свою очередь Партия регионов ранее заявила о начале сбора подписей за отставку правительства Юлии Тимошенко.

Секс и ширка. Мнение Ольги Черваковой >>>