Отставка Курта Волкера на взаимоотношения Украины и США не повлияет, – эксперт

Фото: Twitter/Арсен Аваков
Фото: Twitter/Арсен Аваков

Эксперт-международник Максим Яли отмечает, что спецпредставитель Госдепа по Украине не принимает никаких решений и, по сути, он является лишь посредником

Related video

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер подал в отставку после публикации доклада информатора разведки в Белом доме о возможном давлении Дональда Трампа на президента Владимира Зеленского. Эксперты считают, что отставка Волкера не окажет существенного влияния на взаимоотношения Украины с Соединенными Штатами Америки.

"Отставка Курта Волкера была предсказуемой. Правда, произошло это не из-за публикации стенограммы переговоров президентов Трампа и Зеленского. А после обнародования доклада сотрудника американских спецслужб, которая была рассекречена Комитетом по вопросам разведки Палаты представителей США. Дело в том, что в ней упоминается визит Волкера в Киев, вскоре после звонка Трампа Зеленскому. Теперь, Волкер наверняка будет допрошен в Конгрессе США в качестве свидетеля", – рассказал в комментарии Фокусу эксперт-международник Максим Яли.

Важно
Бес импичмента. Как скандал с отставкой Дональда Трампа может обернуться пользой для Украины
Бес импичмента. Как скандал с отставкой Дональда Трампа может обернуться пользой для Украины

Напомним, что в скандальной жалобе сотрудника спецслужбы США идет речь о вероятных попытках Дональда Трампа руками своего адвоката Руди Джулиани инициировать в Украине расследование коррупционной деятельности в нашей стране Хантера Байдена – сына конкурента Трампа на президентских выборах в 2020 году, кандидата от Демократической партии США и бывшего вице-президента США Джо Байдена. В частности, в документе сказано:

"26 июля, на следующий день после звонка Курт Волкер посетил Киев и встретился с президентом Зеленским и рядом украинских политических деятелей. Волкера на его встречах сопровождал посол США в Европейском Союзе Гордон Сэндленд. Основываясь на многочисленных отчетах об этих встречах, о которых мне рассказывали разные официальные лица США, послы Волкер и Сондленд давали советы украинскому руководству о том, как "ориентироваться" в требованиях, которые предъявлял президент США г-ну Зеленскому".

По словам Максима Яли, теперь инициировавшие импичмент Трампа представители Демпартии США сделают все возможное, чтобы провести полноценное расследование фактов изложенных в жалобе сотрудника спецслужб США.

"Если информация подтвердится Трамп может стать первым президентом в истории США против которого в полной мере была реализована процедура импичмента", – отмечает эксперт.

В тоже время, эксперт подчеркивает, что на взаимоотношениях США и Украины отставка Курта Волкера не отразится.

"Спецпредставитель не принимает никаких решений. По сути он является лишь посредником. Так, что на место Курта Волкера просто будет назначен другой человек", – говорит он.

Максим Яли так же предполагает, что после отставки Волкер продолжит работу в лоббистской компании BGR Group. К слову, по слухам эта компания тесно связана с экс-президентом Украины Петром Порошенко.

Как ранее сообщал Фокус: