При Порошенко было лучше. Почему такие оценки звучат спустя два года правления Зеленского

Результаты двух лет правления Зеленского довольно пессимистичные. Война на Донбассе, расколотое общество, закрытая, замкнутая на себе политическая система, закручивание гаек и затягивание поясов – вот неполный список претензий к Зеленскому и той системе власти, которую он собой представляет.

Related video

Сегодня наш Президент Зеленский дает большую пресс-конференцию по случаю двух лет правления. Результаты довольно пессимистичные на мой взгляд. При этом, в деталях претензий нет, страна в очень сложном положении и ждать быстрых улучшений было наивно.

Нет самого важного – изменения подходов, с которыми связывали избрание молодого и вне-элитного Президента. Война на Донбассе, расколотое общество, закрытая, замкнутая на себе политическая система, закручивание гаек и затягивание поясов на фоне уменьшения независимости – это мои личные претензии к Зеленскому и той системе власти, которую он собой представляет.

Тема Донбасса в последние несколько недель практически ушла из информационного поля. Как только стало очевидным, что не будет российского вторжения и удалось немного приглушить эскалацию на фронте, наша власть приняла привычную для себя позу бронзового идола. 

Важно
Огорчить комика. Почему, глядя на Зеленского, начинаешь ностальгировать по Порошенко

Как будто нет никаких больше домашних заданий, типа работы над кластерным подходом к минским соглашениям или собственным планом урегулирования/реинтеграции. Ну или внутренним миротворческим процессом, известным как Национальный Диалог. Просто сложи руки и жди встречи Байдена с Путиным. Большие дяди решат что-то за нас и "наш" большой дядя, лучше знает, что нужно его подопечным.

Это наталкивает на неприятный вывод, что главным мотиватором как для политической верхушки, так и для простого обывателя является страх. Пока висел дамоклов меч новой войны и было откровенно страшно – тема обсуждалась. Стало полегче – ушла.

Ладно, обывателю на самом деле простительно. Но власть… Больно осознавать, если задуматься всерьез, что чувство ответственности перед миллионами твоих сограждан отсутствует напрочь.

 Что стратегическое видение развития страны, при котором невообразимо иметь неразрешенный конфликт на своей территории, даже не ночевало в наделенных властными полномочиями головах.

Как эксперт по Донбассу, свои конкретные вопросы я уже писал некоторое время назад. Ответа на них не было и нет (забегая наперед — и не будет). Тянет ли Зеленский на разочарование десятилетия? Для всей страны – да, а для меня лично есть люди, разочаровавшие меня еще больше.

Вы вообще можете себе представить, чтобы в ключевом вопросе, в котором от Зеленского ждали прорыва – мира на Донбассе, — люди из Донецка, знакомые с переговорным процессом, говорили мне в частных беседах "Знаешь, при Порошенко было лучше". КАК? Как так получилось? 

И самое главное – больше нет перспектив. Президент, вся страна и каждый из нас, живущих в ней, загнаны в узкий туннель, по которому мы бежим вперед, как тараканы. Мы не в состоянии свернуть, наш маршрут предопределен.

Подстраивайся или умри.

Или уезжай.

Печальный выбор, Владимир Александрович. Не об этом мы мечтали.

Первоисточник.