"За личное мужество". Зеленский присвоил звание Героя Украины добровольцу "Правого сектора"

Дмитрий Коцюбайло, правый сектор, герой украины коцюбайло, герой украины
Дмитрий Коцюбайло (позывной Да Винчи) получил "Золотую Звезду" из рук президента Зеленского

Будущий Герой Украины ушел на фронт в 2014 году и стал самым молодым командиром штурмовой роты ДУК "Правый сектор".

Related video

Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины добровольцу Правого сектора Дмитрию Коцюбайло. За личное мужество, проявленное в защите суверенитета и территориальной целостности ему был вручен орден "Золотая Звезда". Об этом говорится в сообщении Офиса президента.

Вручение прошло 1 декабря в Верховной Раде, где президент выступил с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины и вручил государственные награды.

Дмитрий Коцюбайло, герой Украины, Коцюбайло правый сектор Fullscreen
Дмитрий Коцюбайло с позывным Да Винчи ушел на фронт в 2014 году

Что известно о Дмитрие Коцюбайло?

Дмитрий Коцюбайло с позывным Да Винчи ушел на фронт в 2014 году в самом начале российско–украинской войны и стал самым молодым командиром штурмовой роты ДУК "Правый сектор". Ради этого он бросил обучение в художественной академии. В 2014 в Песках Донецкой области был тяжело ранен взрывом танкового снаряда. В течение трех месяцев находился на реабилитации в больнице, после чего вернулся на фронт. Участвовал в операциях по освобождению населенных пунктов Карловка, Пески, Авдеевка, а также в боях под Степановкой, Савур-Могилой, Старогнатовкой.

"Трудно подобрать нужные слова, чтобы выразить свою благодарность всем людям, которые годами прилагали все усилия, чтобы сегодняшний день состоялся. Я благодарю вас за поддержку и веру", — написал Дмитрий в Facebook.

В связи с награждением командира "Правого сектора" вспоминают не только его боевой путь, но и некоторые высказывания в СМИ. Весной в американской The New York Times вышла статья под названием "Угроза со стороны российского государства: украинцы встревожены приближением войск" — о событиях на Донбассе. В публикации, в частности, упоминалось подразделение, которым руководил Коцюбайло — отдельная штурмовая рота стояла тогда в Авдеевке, недалеко от Донецка.

Рассказывая о буднях побратимов, Дмитрий Коцюбайло сообщил журналистам, что при штабе якобы живет ручной волк, которого бойцы кормят костями русскоязычных детей. Шутка вызвала неоднозначную реакцию. На вопрос журналистов о том, как, по его мнению, события будут развиваться дальше, Коцюбайло ответил уже серьезно: "Полномасштабная война".

Дмитрий Коцюбайло, ручной волк, правый сектор, кости русскоязычных детей, правый сектор в авдеевке Fullscreen
Дмитрий Коцюбайло пошутил, что ручного волка бойцы ПС кормят "костями русскоязычных детей"
Фото: 7dniv.info

Напомним, что в августе президент Владимир Зеленский вручил государственные награды двум добровольцам, которые погибли на Донбассе. Званием "Герой Украины" и орденом "Золотая Звезда" посмертно награждены боец добровольческого корпуса "Правый сектор" Святослав Горбенко и солдат Виктор Гурняк.

Также президентом был передан орден Героя Украины отцу музыканта Андрея Кузьменко.Виктор Кузьменко поблагодарил Владимира Зеленского за особое внимание к памяти его сына.