Украинцы смогут не предъявлять деньги на границе с Польшей

Граждане Украины в рамках малого приграничного движения (МПД) смогут не предъявлять пограничникам минимально необходимую сумму для пребывания в Польше

Related video

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Администрацию по делам иностранцев Польши (UDSC).

В администрации отметили, что правила пересечения границы в рамках МПД определяет распоряжение Европарламента и Совета Евросоюза от 20 декабря 2006 года, которое освобождает путешествующих от такой обязанности.

Единственными условиями, которые должен выполнить путешествующий, это иметь разрешение на МПД, действительный паспорт, не быть вписанным в информационную систему Шенген (SIS) и не представлять угрозы для безопасности Польши. "Иностранец, который въезжает в Польшу в рамках малого приграничного движения, не обязан при въезде предъявлять деньги, необходимые на время пребывания в стране и на возвращение домой или на транзит или на возможность получения легальным путем таких средств (на работе в Польше)", – отметили в UDSC.

Напомним, на прошлой неделе Польша начала выдавать в Украине разрешения в рамках договора о МПД, который вступил в силу 1 июля.

Иностранец для въезда в Польшу должен иметь по меньшей мере 100 злотых (около 30 долларов по курсу 3 злотых за доллар) на каждый день планируемого пребывания в стране, но не менее 300 злотых.

Предъявить средства может требовать работник пограничной службы во время контроля пересечения границы, и отсутствие необходимой суммы является основанием для отказа во въезде в Польшу.

Освобождаются от обязанности показывать средства на границе, в частности, лица, которые имеют разрешение на пребывание в Польше, имеют рабочую визу или едут по приглашению, в котором подтверждено, что приглашающий покрывает все расходы, связанные с пребыванием в стране гостя.